Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

IMG 0684

Молодой специалист на селе — очень редкое явление в современном мире. Поэтому в последнее время так остро ощущается нехватка зоотехников, агрономов, инженеров, ветврачей…

Два года назад после окончания сельхозакадемии пришел работать в ОАО «Железнодорожник» молодой ветврач Андрей Колкунов. Пришел, так сказать, испытать себя в новой специальности, набраться опыта. Думал, не получится или же не понравится, значит, надо будет искать что-то другое. Но все, слава Богу, сложилось, и работа нравится, и руководство хозяйства довольно. Директор предприятия Сергей Новиков не нахвалится: "Побольше бы таких парней приходили работать в село, вот тогда оно бы процветало. Ведь опыт, конечно же, хорошо, но правит бал все-таки молодость. Поэтому не зря кадровой политике в сельском хозяйстве уделяется сейчас первостепенное значение и на уровне области, и в правительстве страны.

Ветеринария была нужна всегда, и сегодня без нее не обойтись. Не зря академик Павлов говорил: «Врач лечит человека, а ветврач — человечество».

Андрей осознанно выбрал для себя свою профессию. Спасать и лечить братьев наших меньших, тех, кто нам предан, кто не может себя защитить, кому нужны мы, и в ком нуждаемся сами, всегда считал благородным и нужным делом. Он с детства был привязан ко всякой живности: любил собак, кошек, лечил пораненных птиц. Считает, что в ветеринарии должны работать те, кто любит животных. Иначе радости от работы не будет, а, значит, и толку тоже.

- Лечение животных — это особое искусство, требующее не только специальных знаний, но и умения понять своих пациентов,— считает Андрей.

Это и понятно. Вызвать симпатию, настроить животное на контакт, правильное проведение осмотра и диагностики, подбор лечебных процедур и препаратов приходится проводить в условиях, когда они не могут самостоятельно описать свой недуг. Найти и устранить его должен уметь ветврач. В этом и уникальность профессии ветврача.

Но у каждого человека свой выбор. Главное — определить правильный путь, найти свое место в жизни.

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря» №№ 1–3 от 1 января 2012 года

Яндекс цитирования