Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

mir1111

Проблема распространения экстремизма сегодня остается одним из ключевых факторов, угрожающих государственной целостности и создающих реальную угрозу самых крайних форм экстремистских проявлений — террористических актов. И это актуально не только для России, но и для других стран мира.

Ведь что такое экстремизм? Само слово произошло от латинского exstremus — «крайний», поэтому экстремистами называют приверженцев к крайним взглядам и мерам. Экстремистская идеология представляет собой идеологию нетерпимости, возбуждения вражды, унижения человеческого достоинства по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или принадлежности к какой-либо социальной группе. Опасность идеологии экстремизма заключается не только в вовлечении людей в преступную экстремистскую деятельность, но и в негативном воздействии на мировоззрение и психику тех, кто попал к таким «идеологам» на крючок: соответствующая «идеологическая обработка» готовит потенциального террориста, который искренне будет верить, что, уничтожив людей другой национальности или вероисповедания, он сделает благое дело. Ну, а проявления экстремизма достаточно разнообразны — от возбуждения гражданской ненависти или вражды до функционирования незаконных организаций, стремящихся к изменению конституционного строя страны и нарушению её территориальной целостности.

Экстремизм несовместим с утверждаемыми Конституцией РФ основами государственной и общественной жизни, и статья 29 Конституции РФ запрещает пропаганду превосходства одних групп населения над другими — по социальной, расовой, национальной или языковой принадлежности. Также Конституция не допускает пропаганду или агитацию, возбуждающие вражду между этими общественными группами. Чаще всего преступления совершаются на почве национальной ненависти — убийства, причинение вреда здоровью, унижение человеческого достоинства, вандализм, надругательство над местами захоронения и др. За каждое из таких преступлений УК РФ предусматривает уголовную ответственность, равно как и за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности либо за организацию экстремистского сообщества и участия в нём. За совершение вышеуказанных преступлений предусмотрены различные сроки лишения свободы, вплоть до пожизненного заключения (ст. 105 УК РФ — за убийство).

Как бороться с экстремизмом? В первую очередь, не допустить распространения идеологии экстремизма, в том числе и разжигания национальной вражды как одного из его проявлений. В этом состоит задача не только государства, но и общества, воспитания детей и молодежи в духе интернациональной дружбы и равенства. Это же равенство прав и свобод каждого человека гарантирует гражданам статья 19 Конституции РФ — независимо от национальных и прочих различий. Не менее важным является принцип, закрепленный в части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». И этот принцип должен неукоснительно соблюдаться каждым.    

Куда обратиться, если вы столкнулись с проявлениями экстремистской направленности?

(Буклет с номерами телефонов и адресами официальных сайтов можно скачать по ссылке — http://www.karadmin.ru/prokuratura/buklet )                     

С. МАЛАХОВ,

прокурор района, ст.советник юстиции.

 

газета «Заря» от 19 декабря 2012 года № 102

Яндекс цитирования