Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

P1070325

В первых числах декабря на ОАО «Карачевский завод „Электродеталь“ прибыл представитель японской фирмы YAMADA DOBBY, спектр продукции которой довольно широк — от прессовых станков до разъёмов к ноутбукам и айфонам. „Электродетали“ сейчас нужны новые прессовые станки, и руководство предприятия хочет приобрести лучшее из того, что на сегодняшний день есть в мире. Вместе с представителем фирмы Митцуо Мияхара приехал президент ЗАО „SodicoM“ Александр Лежепёков, который, кстати, нашей „Электродетали“ человек не чужой. Именно он сопровождал делегацию заводского руководства в её летней поездке по японским предприятиям. Да и название „SodicoM“ говорит само за себя — это крупнейший инновационный центр японской фирмы „Sodic“ в России, странах СНГ и Европе. Ну, а о преимуществах электроискровых и прочих станков этой фирмы электродеталевцы знают не понаслышке…

Мияхара-сан рассказал им об организации контроля качества на японском предприятии: специальная компьютерная программа анализирует изготовление детали „от проекта — до выхода“ и может увидеть сбой в любой точке производственного процесса.

„Японская лекция“ в кабинете генерального директора завода Виталия Явельского постепенно переросла в этакий „круглый стол“: открыто, без особых реверансов, обсуждали технические характеристики прессовых станков от YAMADA DOBBY, проводили сравнения с подобным оборудованием других фирм. Японский специалист подробно отвечал на все задаваемые вопросы. Интересно, каков же будет выбор „Электродетали“, в оборудовании какой фирмы увидит руководство завода более всего преимуществ для своего производства?

»Сказать «да» и купить станок — дело нехитрое, это очень просто,— заметил директор предприятия Виталий Явельский.— Главное, чтобы в дальнейшем нам было точно так же просто на нём работать, а для этого нужно заранее упредить все те проблемы, которые могут возникнуть". И здесь важно, по словам директора, получить от продавца прессовых станков нестандартные условия по обслуживанию с тем, чтобы самим научиться проектировать и массово выпускать такие штампы, которыми можно будет на этих самых прессах работать.

Так что же нужно сделать вперёд — купить пресс или изготовить штампы к этому прессу в необходимом количестве? Пришли к общему мнению, что «процесс должен идти параллельно», то есть пресс должен зарабатывать деньги на следующие штампы.

Президент ЗАО «SodicoM» Лежепёков согласился с этими доводами: вполне возможно пригласить на «Электродеталь» специалиста компании SUZUKY, которая выпускает штампы для YAMADA DOBBY, а также — специалиста по проектированию таких штампов из Европы.

P1070337

После совещания гостей провели по заводским цехам, в первую очередь продемонстрировав «чистую комнату» — новый искровой участок 505-го цеха. Белые стены из современных материалов, предельная чистота, японские электроискровые станки «Sodic». Чем не Япония? С удовольствием рассматривал Митцуо Мияхара и станки других производителей, и старые советские станки, за которыми всё ещё работают люди. Что-то фотографировал, задавал массу вопросов — начальник отдела маркетинга Андрей Горошко бойко общался с гостем на английском.

Президент ЗАО «SodicoM» Александр Лежепёков о карачевском предприятии отозвался лестно: среди коллег-"разъёмщиков", т. е., предприятий, выпускающих разъёмы, «Электродеталь» находится на довольно высоком уровне. «Вы уже сделали шесть своих пресс-форм: сами спроектировали и сами сделали на своих станках, никого не привлекая и ничего для этого не покупая. Это серьёзный рывок вперёд»,— заметил он.

Действительно, за прошлый и нынешний годы на предприятии проведена серьёзная работа — завод уверенно встал «на новые рельсы». Как сказал его директор, те станки, что придут в 2013 году, завершат строительство «новой производственной линейки», закроют ряд проблем — все те «шаги» и «перекрёсточки», которые сейчас тормозят процесс производства.

«Собственно, вопросы проектирования и технологии сегодня уже решены: есть современные станки, есть чертежи, производство работает. Многие из потенциальных иностранных заказчиков уже в курсе, что мы создали такой мощный станочный парк. Иностранный бизнес рассуждает вполне логично: если эти русские закупают лучшее оборудование, если работают уже на „Содиках“, то значит, они будут в состоянии делать и штампы мировых стандартов. А значит, этим русским можно давать работу, чтобы они что-то производили для нас. Так что не нужно думать, что здесь, на „Электродетали“, мы чего-то не сможем сделать — мы теперь можем всё, и не откажемся ни от каких заказов».    

                

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» от 19 декабря 2012 года № 102

 

Яндекс цитирования