Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

tractor2012

В сельхозпредприятиях завершились полевые работы. И сейчас одной из первоочередных задач является постановка техники на зимнее хранение и организация проведения ремонта.

Этому вопросу посвящался прошедший недавно областной семинар-совещание с участием районных инженерных служб и служб гостехнадзора районов области. Он проходил на базе АПХ «Мираторг» Почепского и ООО «Березино» Унечского районов. Участникам семинара была продемонстрирована материально-техническая база этих хозяйств и постановка имеющейся техники на хранение в открытых и закрытых помещениях.

О том, как идет такая работа в Карачевском районе, мы попросили рассказать инспектора гостехнадзора Валерия Анохина.

- Cравнивая постановку сезонной техники, сельхозинвентаря на зимнее хранение в хозяйствах, невольно задумываешься над тем, почему одни уделяют этому самое пристальное внимание, а другие по окончании полевых работ и думать об этом забывают. А ведь для того, чтобы техника служила долго и в страду работала без перебоев, ей требуются особый уход и забота.

Хозяйства Карачевского района также поставили технику и инвентарь на зимнее хранение. Конечно, не у всех все делается так, как нужно, но большинство отнеслись к этому вопросу ответственно. Некоторые не только почистили технику, но и побелили резину колес, ослабили цепи, ремни на самоходках. Чтобы в кабинах, бункерах не хозяйничали мыши и крысы, уничтожающие электропроводку, положили для них специальную «подкормку».

Но есть и такие хозяйства, где картина совершенно противоположная. Бункера комбайнов стоят с проросшим зерном, не очищенный от земли прицепной инвентарь разбросан по всему стану. Не нашлось, видно, ему места под навесом и зимовать придется, скорее всего, под снегом.

Радует своей ухоженностью техника в КФХ «Суворов», «Байбашев». Все имеющиеся почвообрабатывающие сельхозорудия вычищены, лемеха на плугах смазаны, установлены на специальные доски. Приятно посмотреть на технический порядок в КФХ «Потапов», где техника стоит в специальных ангарах. А вот в СПК «Надежда», КФХ «Самойлов», ООО СХП «Снежеть» подобной хозяйственности, к сожалению, не увидишь.

Есть нарекания также и по проведению технических осмотров машин и тракторов, особенно принадлежащих частным лицам (30-40%).

Кроме того, сейчас самое время для проведения ремонтных работ, для этого в мастерских должны быть созданы необходимые условия. Следует помнить, что неисправная техника к эксплуатации не допускается.

 

газета «Заря» 1 декабря 2012 № 97

 

Яндекс цитирования