Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

P1070238Когда Карачев спит, погруженный в холодную осеннюю мглу или сумрак зимней ночи, когда погасли фонари и последние «бессонные окошки» пятиэтажек, единственными островками «света и кипучей жизни» в городе остаются котельные. Ярко светятся большие окна их зданий, так же, как и днём, гудят котлы, подавая тепло в дома горожан и учреждения, за их работой следят операторы, которым по графику выпала ночная смена. И пусть мечутся ледяные ветра по дворам и кварталам, пусть метут снега, покою и здоровью горожан, которые спят в своих теплых постелях, холода не страшны – они под надежной защитой десяти котельных Карачевского участка ОАО «БКС». А чтобы котельные работали бесперебойно, важны два аспекта: правильная организация труда и добросовестное отношение к делу самих работников. Ведь пресловутый «человеческий фактор» натворил уже немало бед «на земле, в небесах и на море» — и поэтому безответственным и неумелым людям в Карачевском участке место вряд ли найдется.

Труд работников теплосетей для обывателя незаметен, как говорят сами тепловики, в том числе и оператор котельной 37-го квартала Таисия Новикова (на снимке) – «если о нас не вспоминают – значит, мы хорошо работаем!».

Какой же он — один день из жизни Карачевского участка ОАО «БКС»?

День здесь «начинается с диспетчера» — Татьяны Радионовой, которая утром принимает по телефону отчёты операторов котельных о прошедшей ночной смене: температурный режим и оценка работы котельного оборудования. Что в порядке, а что нужно немедленно отремонтировать: быть может, где-то насос вышел из строя и котлы работают на резервном, или автоматика барахлит, или просто лампочка перегорела – мелочей в этой работе не бывает!

Ну, а из информации, полученной диспетчером, складывается рабочий день слесарей, электриков и газовой службы участка – они будут направлены «по заявкам» и непременно устранят все возникшие неисправности. Ну, а если всё в порядке – без дела не останутся: «Существует план работ по техобслуживанию котельных, поэтому без дела мы не сидим,— рассказывают электрики Владимир Первушов и Александр ФединP1070256 (на снимке).

То же говорят и слесари газовой службы участка, «два Николая Николаевича», как они сами себя называют – Демьянов и Логвинов

P1070267(на снимке).

Помимо профилактического осмотра газового оборудования котельных, в своей мастерской они занимаются ремонтом отдельных узлов этого оборудования – в углу мастерской лежит небольшой «стратегический запас» того, что вышло из строя, но умелыми руками газовиков может быть отремонтировано и прослужит на котлах ещё не один год.

 

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» 17 ноября 2012 года № 93

Яндекс цитирования