Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

5ddcbf873f 222092

В администрации области состоялось оперативное совещание под председательством вице-губернатора Александра Касацкого.

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Борис Грибанов проинформировал о переводе скота на зимне-стойловое содержание и начале зимовки 2012/13 года. Он сообщил, что сегодня скот кормится уже по зимнему рациону. Животноводческие помещения подготовлены для содержания крупного рогатого скота, маточного стада и молодняка.

Несмотря на неровные погодные условия в период заготовки сена и других видов кормов, практически все районы выполнили план заготовки и вошли в зимовку с достаточными запасами.

Александр Касацкий потребовал обеспечить надлежащее содержание и кормление продуктивных животных для сохранения и увеличения производства продукции животноводства в зимний период.

О том, как обстоят дела в Карачевском районе, редакция попросила рассказать главного зоотехника райсельхозуправления А. АРТЮХОВУ.

 

Нынешняя осень выдалась на редкость теплой, что благоприятствовало не только успешной уборке урожая и заготовке кормов, но и продлило пастбищный период для крупного рогатого скота.

Используя этот фактор, многие сельхозпредприятия Карачевского района не торопились переводить дойное стадо на стойловое содержание. Травостой местами сохранялся неплохой, днем столбик термометра держался на отметке 20–22 градуса тепла, ночью не опускался ниже 12–14 градусов выше нуля.

Однако именно в этот период нередко снижаются удои от коров, причем достаточно ощутимо, и для того, чтобы затем выйти на прежние показатели, требуется немало усилий и времени. В этом отношении период перехода дойного стада на стойловое содержание очень ответственный.

В нынешнем году КРС в сельхозпредприятиях Карачевского района успешно переведен на зимние «квартиры». Эта работа проводилась системно и с серьезной подготовкой. Своевременно были подготовлены животноводческие помещения, в достатке заготовлено кормов — 28,9 центнера кормовых единиц на одну условную голову, регулярно проводились необходимые ветеринарные мероприятия.

Как правило, в переходный период первостепенное значение имеет правильное сбалансированное кормление животных. Им заблаговременно вводят в рацион те корма, которые они получают, будучи на стойловом содержании. К поеданию сена, сенажа и силоса животных приучают постепенно, в течение 2–3 недель увеличивая количество кормов. Необходимо постепенно увеличивать и норму концентратов с тем, чтобы обеспечить корову энергией и протеином.

Ну, и, конечно, в ходе стойлового периода за животными должен быть обеспечен надлежащий ветеринарный контроль.

В текущем году проблемы в переходный период были лишь в ТнВ «Авангард» — в связи с перегоном животных на другую ферму.

Сейчас скот постепенно адаптируется в новом режиме, привыкает к зимнему рациону. Надеемся, что нынешний стойловый период пройдет в районе благополучно.

газета «Заря» 17 ноября 2012 года № 93

Яндекс цитирования