Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

P1070245В сером промозглом небе ноября дым из трубы котельной едва заметен, но стоит выглянуть солнышку, сразу чувствуется – зима не за горами! Ещё успеем насладиться и великолепием ровных столбов дыма в ледяной синеве небес, и морозами. А сейчас самое время по-философски отнестись к осенней хандре матушки-природы, и, положив руку на горячую отопительную батарею, ощутить, что к зиме город готов, что люди в своих квартирах надежно защищены и от стылого ноября с его холодными дождями, и от будущих трескучих морозов. Бессменно гудят котлы во всех десяти котельных Карачевского участка ОАО «БКС», подавая тепло в дома, и за этим – труд множества людей: слесарей, газовиков, сварщиков, операторов, лаборантов…

Самая «нагруженная» из этих котельных – котельная 37-го квартала: она отапливает не только вверенный ей многоэтажный жилой сектор города, но и ряд учреждений – библиотеку, полицию, прокуратуру, районную администрацию. А это значит, что от добросовестной работы обслуживающего эту котельную персонала, от каждого заступившего на смену оператора зависит комфорт нескольких тысяч человек: домашний уют окрестных жителей и нормальная работа важных для города ведомств.

В котельной 37-го квартала – четыре операторских смены, операторы Ольга Никитина и Таисия Новикова перечисляют имена своих коллег, попарно работающих в других сменах: Ирина Лужецкая и Нина Панкратова, Валентина Игинова и Зоя Чичагова, Валентина Гусакова и Любовь Мосина. По одиночке работать в такой большой котельной операторам никак нельзя, ведь в их ведении – шесть больших котлов НР-18, каждый из которых – размером почти с кирпичный гараж. Каждый час операторы снимают показания с приборов, которыми оснащены котлы, также отслеживают температуру воздуха и «за бортом» котельной, чтобы сообразно с ней – и в рамках своей режимной карты – увеличить или уменьшить подачу тепла потребителям. Но самый горячий момент в работе, когда операторам необходимо быстро управиться «в четыре руки» — это аварийная ситуация, при которой нужно быстро и грамотно отключить все котлы. В основном, создаёт такую ситуацию внезапное отключение электроэнергии – Ольга Васильевна Никитина работает в участке тепловых сетей 5 лет, Таисия Михайловна Новикова – 11, и случаев глобальной аварийной ситуации из-за неисправности котельного оборудования ни одна из них припомнить не смогла.

«Зимой в работе находятся постоянно пять котлов, шестой – в резерве. И если на каком-то из работающих котлов начинают выявляться неполадки, то мы выключаем его и переходим на резервный – потребители этого никак не ощущают, никаких неудобств. Ну, а за техническим состоянием котлов у нас тут глаз да глаз – руководит работой котельной старший мастер, есть и дежурный слесарь, и лаборант химводоочистки, приходят с регулярными профилактическими проверками газовики. Плюс к этому летняя переборка котлов, замена отработавших свой век сегментов котельного оборудования – вот и служат наши котлы долго»,— рассказывают операторы.

Для наглядности устраивают мне небольшую экскурсию к работающим котлам: какие-то из них еще 70-х годов выпуска, какие-то были полностью заменены в 90-е. Показывают, что нового появилось за последнее время: новая автоматика АМКО, более современные и удобные в эксплуатации счётчики расхода газа. В прошлом году появились газоанализаторы, которые в случае необходимости дадут тревожный сигнал о появлении в помещении котельной и обычного, и угарного газа – последний наиболее опасен для человека, так как запаха не имеет, и может «подкрасться» незаметно.

Оглядываю помещение котельной – чисто, тепло, по-домашнему уютно: старые мягкие кресла, журнальный столик, часы, растения — роза и монстера в кадушках, папоротники и пальмы… Есть и уголок слесаря, где весь необходимый инструмент также содержится в полном порядке. Ну, а на столе у операторов – большой журнал с записями, по которому день за днём, час за часом можно проследить ход отопительного сезона.

О чём же мечтают операторы – и для себя лично, и для своей котельной? Что хотели бы улучшить? Ведь, как и на любом производстве, здесь тоже имеется ряд проблем. Не бывает проблем, наверное, только там, где не работают!

Мечты у операторов котельной простые: для себя – о повышении зарплаты. Ну, а для котельной, по их мнению, в первую очередь необходимо «своё автономное электричество», чтобы в случае длительного отключения электроэнергии питать котлы от него.

О себе тоже рассказывают просто: Таисия Михайловна Новикова уже на пенсии – двое детей, трое внуков. 24 года отработала в заводском ОТК, потом три года – оператором котельной в «Сельхозтехнике», а потом уже пришла сюда, в городские теплосети. «На работу хожу – с радостью! Каждую смену».

Ольга Васильевна Никитина тоже бывший заводской работник, имеет высшее образование. «Сюда перешла из-за удобного графика, хотелось больше времени проводить с детьми – их у меня двое». Муж Ольги Васильевны, Александр Владимирович, также работает оператором, но уже в котельной 36-го квартала. А дочь Маша является неоднократной победительницей конкурсов детского рисунка, которые организует пресс-служба ОАО «БКС». Творческую жилку, видимо, унаследовала от мамы – Ольга Васильевна активно занимается вышивкой и живописью.

…Побывав у «святая святых» отопления – у работающих котлов, отправляюсь поговорить с потребителями тепловой энергии: что скажут они о своей котельной? Работники полиции и прокуратуры отвечают коротко – в помещениях тепло, претензий нет, работой котельной довольны. В библиотеке тоже тепло – заведующая библиотекой Л. И. Ампилогова, рассказывая об обслуживании сотрудниками Карачевского участка ОАО «БКС» отопительной системы здания, конечно же, добрым словом вспоминает безвременно ушедшего от нас Михаила Алексеевича Мишина, который долгие годы возглавлял участок тепловых сетей.

Жительницы одной из пятиэтажек 37-го квартала, дома № 123 по ул. ПервомайскойТ. Д. Ходулина, А. М. Илюшина и М. Я. Левенец, коих я застала за беседой у подъезда, о работе своей котельной тоже высказались положительно: в квартирах тепло.

«В этом году нашему дому исполнилось 39 лет – да и котельной, наверное, столько же. Что сказать о работе котельной? Когда в квартирах тепло, об этом как-то и не думается – работают нормально, как следует»,— говорит о работе операторов Т. Д. Ходулина.

…Темный ноябрьский вечер, мелкий дождь, лужи блестят под фонарями. Светятся окна котельной 37-го квартала – а со всех сторон смотрят на неё своими окнами пятиэтажки, и за каждым – тепло и уют, комфорт и спокойствие карачевцев. И так – уже целых четыре десятилетия…

Т. МАРЧЕНКОВА.

На снимке: котельная 37-го квартала

газета «Заря» № 92 от 14 ноября 2012 года

Яндекс цитирования