Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Уходящий сельскохозяйственный год выдался, как всегда, непредсказуемым. Майская засуха подставила сельхозтоваропроизводителям серьезную «подножку», не позволив сбыться их прогнозам. Однако селяне научились бороться с трудностями. Противопоставив им огромное трудолюбие, опыт, самоотверженность и веру в лучший исход, они все же сумели добиться неплохих результатов в производстве.

Наше сегодняшнее интервью об этом с директором ОАО «Железнодорожник» Сергеем Новиковым.

- Сергей Григорьевич, ваше хозяйство одним из первых в районе завершило уборочную страду. Для получения урожая текущего года, как говорят аграрии, была заложена хорошая основа. Не так ли?

- Да, хорошо была подготовлена почва, семена, под посев внесено больше уровня прошлого года минеральных удобрений, почти все посевы обработаны гербицидами. И озимый и яровой сев в основном были проведены в лучшие агротехнические сроки, и, в принципе, урожай получен для наших скудных земель неплохой (намолот зерна составил 400тонн).

- У вас не самая современная техника. Не было проблем в страду?

- В нашем хозяйстве техника хоть и не последнего выпуска, но, слава Богу, не подводят. Ну, а если понимаем, что не управимся, прибегаем к помощи МТС. Так что, все выполняем в намеченные сроки.

- Изменилось ли что-либо в структуре посевов?

- Нет, мы пока не экспериментируем. Сеем, как обычно, рожь, пшеницу, овес, предпочтение отдаем кормовым культурам, ведь в хозяйстве 920 голов КРС.

- Кстати, в текущем году в области сохраняются положительные процессы в животноводстве. Как обстоят дела в этой отрасли в вашем хозяйстве?

- Развивать животноводство сегодня непросто, но наше хозяйство вот уже на протяжении многих лет преодолевает все трудности, не сокращая поголовья. Нынешний пастбищный период содержания скота завершен успешно — молока произведено на 80 тонн больше уровня прошлого года.

Самая главная наша задача — удержаться на плаву, ведь многие хозяйства, как известно, не выдерживают требований времени, вырезают скот. Мы же работаем над тем, чтобы в будущем еще увеличить поголовье.

- У вашего сельхозпредприятия сейчас новая форма собственности — частная. Это как-то сказалось на его деятельности, и какие у Вас, как человека, много лет возглавлявшего данное предприятие, взгляды на будущее?

- У нас сохранилось и название предприятия, и штат сотрудников (63 чел.). Зарплата выплачивается своевременно. Основной упор ставим на животноводство. Поэтому и растениеводство у нас работает, так сказать, на эту отрасль: сеем больше трав, силосных и бобовых культур. Надеемся, что хозяйство будет успешно развиваться и впредь.

- Что бы Вы пожелали себе и всем труженикам АПК в конце сельскохозяйственного года?

- Мы должны сделать серьезные выводы из уроков всех предыдущих лет, научиться получать высокие стабильные результаты даже в экстремальных природно-климатических условиях. Для этого, конечно, необходимо усилить работу по внедрению новой техники и передовых технологий, что, безусловно, потребует от нас современного подхода к организации производства и постоянного повышения своего профессионального уровня. Наша главная цель — научиться работать так, чтобы сельский труд был экономически выгоден и обеспечивал достойный уровень жизни в каждом сельском населенном пункте.

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря» № 92 от 17 ноября 2012 года

Яндекс цитирования