IMG 0661В Брянской области активно развивается программа модернизации здравоохранения, на которую в 2012 году предусмотрено более двух миллиардов рублей. Также в области принята программа развития сельского здравоохранения, в рамках которой планируется провести ремонт около 500 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) — первичного звена здравоохранения в сельской местности.

В Карачевском районе ремонтные работы идут полным ходом. Например, ремонт Вельяминовского ФАПа почти завершен. Являясь структурным подразделением Карачевской ЦРБ, этот пункт обслуживает 2190 жителей (из них около 300 детей) из 5 населенных пунктов Вельяминовского сельского поселения.

- Такого капитального ремонта у нас не было давно, наверное, со дня постройки здания,— рассказывает заведующая ФАПом Татьяна Безлатная, указывая на сияющие белизной стены и потолки. – Работы начались в первых числах сентября и вот практически закончены. Осталось только положить линолеум и достроить крыльцо. Уже завезены новое оборудование и мебель. Надеемся, что в следующем месяце наши пациенты будут получать первичную медицинскую помощь уже в новых комфортных условиях.

По словам заведующей методическим отделом Карачевской ЦРБ Галины Дивненко, подобные ремонты начаты во всех сельских медицинских пунктах.

Шаговая доступность при получении медицинских услуг – важнейшее условие удобного проживания граждан на селе. Ведь любой человек здесь может получить рекомендацию фельдшера или базовое лечение, купить необходимые медицинские препараты, не тратя время на дорогу.

Жители Вельяминова очень тепло отзываются о своих медработниках, которые всегда готовы придти на помощь. Но многие еще помнят то время, когда у них в селе действовал медицинский профилакторий, работали свои врачи — стоматолог и терапевт. И сейчас были бы очень рады, если б врач-терапевт проводил здесь прием хотя бы два раза в неделю. Да, к сожалению, в районе остро ощущается нехватка врачебного персонала. Но, учитывая то, что решение кадровой медицинской проблемы стоит в настоящее время на особом контроле в региональном департаменте здравоохранения, хочется верить, что профессия сельского доктора – дело ближайшего будущего.

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря» 10 ноября 2012 года № 91