Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

             514 small_1320421706     Ровно 400 лет назад русское государство пережило настоящую катастрофу. Смута потрясла страну до основания: возмущение, крамола, мятежи, расстройство всех государственных дел, общее неповиновение всех перед всеми, раздор между властью и народом, гражданская война, потеря независимости всего государства…

Непонятое народом воцарение Бориса Годунова, голод и мор, кровавые междоусобицы, нашествие захватчиков (поляков, шведов, татар), крестьянская война, предательство в правящей боярской верхушке разорили Россию дотла, она надорвалась изнутри и стала легкой добычей захватчиков, самозванцев. Когда пали главные твердыни России — Смоленск и Великий Новгород, казалось, что страна окончательно теряет свою независимость, находится на грани исчезновения. Ситуация образовалась гораздо сложнее, чем после нашествия орд Батыя.

К сожалению, и среди церковников (за исключением патриарха Гермогена) царил большой разлад, как и среди боярской верхушки. Убийство двух царей (Федора Годунова и Лжедмитрия I) всего за один год — такого в русской истории еще не бывало. Горе охватило весь русский народ. Нужен был вожак народных масс, и им стал Иван Болотников. Однако крепостные крестьяне и городская беднота смутно представляли себе Россию будущего.

В хаосе гражданской войны народ с трудом понимал, кто у него друг, а кто — враг. К сожалению, и наша родная Брянщина «отличилась» в смутные времена. Комарицкая волость хлебом-солью встречала и Лжедмитрия I, и Лжедмитрия II, и стародубские казаки пошли в услужение к проходимцам.

Московское боярство пировало в Москве с поляками, а за окнами дворца «чернь» волновалась и грозила боярам скорой расправой. Семь родовитых бояр, после смещения очередного царя — Василия Шуйского, семь предателей Отечества присягнули на верность Польше. Присягали в Кремле пустому трону, так как польский король не отпустил своего сына в Россию.

Боярская Москва сдалась неприятелю, но гонения захватчиков не испугали простой народ. В лихую годину русские люди вспомнили, кто они такие и откуда их истоки. Каждое сословие выдвинуло из своей среды выдающихся вождей: крестьянство — И. Болотникова, горожане и мещане — П. Ляпунова, К. Минина, казаки — И. Заруцкого, военные — М. Скопина-Шуйского, Д. Пожарского, духовенство — патриарха Гермогена.

Патриоты распространили по Москве и другим городам России воззвание, где прямо написали: «Из державцев земли бояре стали ее губителями, променяли свое государство на худое рабское служение врагу, а нас всех выдали…» Гермоген, находясь под домашним арестом, в глубокой тайне составил послание к жителям Нижнего Новгорода, который не подчинился ни боярам-предателям, ни захватчикам-иноземцам. Он просил людей не жалеть ни жизни, ни сил своих, ни имущества для изгнания из страны неприятеля и защиты веры православной. Земский староста Нижнего Новгорода Кузьма Минин обратился к согражданам встать на защиту государства. Талантливый нижегородский мещанин начал в течение короткого времени организовывать систему управления обширной территорией, а город Ярославль стал фактически временной столицей России. И все это время рядом с Мининым находился военный лидер новой России, воевода и князь Дмитрий Пожарский. Это бал тандем настоящих патриотов России.

Уже в середине августа 1612 года земская рать (второе народное ополчение) разбило свои станы у стен непокоренной врагами Святой Троицы. За две недели тяжелейших сражений полевая армия Речи Посполитой была разгромлена. Это был поворотный момент в освободительной войне русского народа. 26 октября (по старому стилю) 1612 года древняя столица России была очищена от захватчиков. К. Минин и Д. Пожарский сделали свое дело — спасли Россию.

Совет земли русской принял решение срочно провести Земский Собор для избрания нового царя. И 14 марта 1613 года члены Собора нарекли Михаила Романова на царство. Был положен конец расколу и новым распрям.

И надо же было так распорядиться истории, что через 304 года, в период новой смуты 20 века, народ отвернется от последнего царя династии Романовых. Но это уже совсем другая история.

А мы, благодарные потомки, никогда не забудем великих сынов России — Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. 

А. СУЩИЙ,

ветеран педагогического труда

газета «Заря» 3 ноября 2012 г № 89-90

Яндекс цитирования