Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

IMG 0361Как помочь выпускникам сделать правильный выбор в море профессий после окончания одиннадцати или девяти классов, как им не ошибиться, выбирая дело всей жизни, чтобы быть востребованным на рынке труда? Все эти вопросы волнуют не только самих школьников, их родителей, но и государство в лице центров занятости населения. Вот и в конце октябряслужба занятости нашего района совместно с управлением образования провели на базе школы имени А. М. Горького ярмарку учебных рабочих мест. В актовом зале школы собрались старшеклассники изо всех школ района, чтобы узнать, какие есть профессии и учебные заведения не только в нашей области, но и, скажем, в г. Орле.

Несколько десятков представителей различных учебных заведений приехали в Карачев, чтобы привлечь будущих выпускников. А более наглядно познакомиться ребятам с учебными заведениями помогали видеоролики. Открыл ряд презентаций Карачевский филиал «Госуниверситет УНПК», где, не покидая родной дом, можно приобрести немало интересных и востребованных специальностей и рабочих профессий. Заинтересовали школьников и презентации брянских университетов сельхозакадемии, медицинского техникума, техникумов Дятьково и Трубчевска, Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники и других. Кстати, в большинстве из них немало бюджетных мест.

А в фойе школы за столиками разместились консультанты с буклетами и листовками, где можно было узнать о нужном учебном заведении поподробнее.

Вот группа старшеклассников из школы им. С. М. Кирова, знакомится с информацией о Карачевском филиале «Госуниверситет УНПК» (на снимке). Они уже сделали свой выбор, но, возможно, новая информация заставит их его изменить.

Беседую со старшеклассницами из Вельяминовской школы. Они уже тоже знают, чего хотят в жизни, но с интересом слушают, о чем говорят со сцены. А вот парень из школы № 5, похоже, выбор свой сделал основательно – Московский медицинский институт, девчонки из школы Кирова тоже готовы связать себя с медициной, поступать готовятся в Брянский медицинский техникум…

И хотя эта акция была направлена на ориентацию в большей мере рабочих профессий, большинство выпускников все же хотят себя попробовать на более высоком уровне образования. С одной стороны – это хорошо. Но как бы не остаться потом не у дел, в то время, как высокопрофессиональные рабочие сегодня очень востребованы на развивающихся предприятиях области, предоставляющих высокооплачиваемую работу. А выбор сделать еще не поздно.

С. НИКИТИНА

газета «Заря» 31 октября 2012г № 88

Яндекс цитирования