Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

P1060050И всё-таки неправ будет тот, кто возьмётся утверждать, что справедливость может восторжествовать только в сказке, а в реальной жизни работает «закон джунглей» — побеждает сильнейший, и, как правило – обидчик, тать, вор. Но… «Пирует буйный разрушитель – а дни его уж сочтены…» Всякому разрушению приходит конец, и наступает время восстановления и созидания — час справедливости, открывающий новый и светлый период. Именно такой светлый час пробил в прошлом году и для поруганного Успенского храма, который многие в нашем городе знают как «церковь возле Горьковской школы»: храм в нынешнее время хоть и медленно, но восстанавливается. И причина этой медленности была не только в недостатке собранных «всем миром» средств, но и ещё в одном, очень важном, обстоятельстве: во всём городе не сохранилось ни одной старой фотографии храма, чтобы увидеть, каким он был прежде, и понять, как именно его следует восстанавливать…

При том, что времена разрушения – не Бог весть какая старина: закрыт сей храм был в 1932 году, пережил оккупацию, пережил бомбёжки и орудийную пальбу в день освобождения. А вот в «хрущёвскую оттепель» уберечься не смог: школьники-горьковцы той поры стали уже пенсионерами, но среди них найдутся очевидцы тех дней, когда экскаваторы с азартом крушили чугунными битами церковные стены, когда прильнувшие к окнам дети физически ощущали, как от этих ударов дрожит здание школы…

И всё же храм не сдался – его искалеченный остов со временем стал знаковым местом, неким символом города, который, наравне с памятником танкистам, изображают теперь на сувенирных магнитах. И многие уже как бы свыклись с таким, мягко говоря, неполным обликом церковного здания. Задумываться же о том, каким оно было прежде, стали только теперь, в «эпоху реставрации». Задумываться стали и те, кто «во славу Божию» — а значит, бескорыстно, по велению сердца – пришёл сюда трудиться, кто по мере средств и сил уже изменил существующий облик церкви. Думается, когда-нибудь в документах восстановленного Успенского храма далёкие от нас поколения карачевцев прочитают о том, что начальные работы по восстановлению производили «прихожанин Илья Двоеглазов сотоварищи…». А пока трудолюбивый Илья с тех пор, как закипела на территории храма работа, с ног сбился, отыскивая старую фотографию ещё не порушенного здания…

И вот нынешним летом – радостная весть. Директор Карачевского краеведческого музея Сергей Глотов две недели провёл в Российском государственном историческом архиве Санкт-Петербурга и привёз оцифрованную копию документа, называющегося «План и фасад существующей в натуре старой каменной церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы в Орловской губернии в уездном городе Карачеве» (на снимке). Датирован сей почтенный документ 1836 годом, и появлением своим он обязан колокольне, которую в тот год задумали пристроить к основному зданию. Присмотритесь к чертежу и представьте, каким красавцем был тогда наш храм! На южную и северную стороны выходили портики о восьмью колоннах каждый, ну а колокольня потом «шагнула на запад» — почти к самой дороге Введенского переулка – нынешней улицы Урицкого.

«План немного отличается от того, что было построено в действительностик примеру, прямоугольные окна на барабане здания были заменены на круглые. Но, в целом, церковь соответствовала проекту, именно такая она и была»,— рассказывает Сергей Глотов.

Кропотливая работа с множеством архивных документов позволила ему существенно дополнить дошедшую до нас историческую справку об этом храме, в научном труде Глотова, над которым он сейчас работает, – множество новой информации как о священнослужителях, так и о приходе и боголюбивых прихожанах, на чьи средства производились ремонт и благоустройство церкви. К примеру, в журнале Святейшего Синода «Церковные Ведомости» Успенская церковь города Карачева упоминается не единожды, повод – пожалованные Государем награды. Орденом Святой Анны 3-й степени, к примеру, был награждён священник Успенской церкви Алексей Музалевский. В 1903 году (частично на его средства) было возведено новое здание женской церковно-приходской школы – предположительно, это старая угловая часть здания нынешней школы им. А. М. Горького…

храм Глотов

Но, конечно, старались не для наград, а опять же«во славу Божию»: каменная ограда с чугунной решеткой и такими же двумя воротами и два чугунных литых крыльца были установлены стараниями церковных старост Михаила Голутвина и Дмитрия Лапина, значительную сумму на ремонт церковь получила от пятерых братьев — купцов Дракиных… Всех не перечислишь! Да ведь и само здание храма было построено полностью на средства прихожан – его строительство заняло десять лет. Сколько же теперь лет потребуется, чтобы всё восстановить? Насколько щедры окажутся нынешние горожане? Найдутся ли меценаты среди местных предпринимателей, продолжателей славной линии карачевского купечества?

В прошлом году, с благословения Епископа Брянского и Севского Феофилакта разрушенные здания церквей области были зарегистрированы и переданы местным церковным общинам, каждой такой церкви был назначен настоятель – в Успенском храме им стал отец Александр, являющийся настоятелем собора Св.Архистратига Михаила.

Рассказывая о планах по восстановлению церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы, а именно таково полное официальное название храма, о.Александр в первую очередь говорит о том, что средства потребуются немалые, а на расчётном счету сейчас – совсем небольшая сумма. О тех же пожертвованиях, что уже были собраны, он говорит с особой теплотой: все они уже вложены в храм – это и лесоматериал, и кирпич, которым были заделаны пробоины в стенах, восстановлены порушенные углы здания. Средства на восстановление Успенской церкви принимаются как в соборе Св.Архистратига Михаила, так и в магазинах «Луч» и «Мир еды». Желающие могут помочь Успенской церкви и стройматериалами – можно завести их сразу «на объект», к восстанавливаемому зданию. Также о.Александр рассказал, что епархиальный архитектор А. Перов обещал за зиму подготовить проект, по которому и будет вестись строительство.

Но всё же впереди – основные работы по спасению храма: нужно отремонтировать обрушающийся карниз по периметру здания и ту самую башенку, которая его венчает, покрыть железом крышу. И, конечно же, установить крест. Но прежде, чем всё это сделать, вокруг здания необходимо возвести строительные леса – а это само по себе стоит недёшево, таких денег нет. Что уж говорить об остальном! Всё зависит от пожертвований: будут средства на стройматериалы — будут вестись и работы. Где же вы, современные «купцы Дракины»?

Однако – Бог управит, и унынию поддаваться Он не велит: будем надеяться на лучшее. Тем более, что этим летом многострадальному Успенскому храму был явлен добрый знак, который видели многие: на несколько дней в церкви поселилась одинокая белая голубка. Часами она просиживала в проёме круглого окошка – над центральными вратами, которые увенчаны новою иконой Божией Матери…

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» 31 октября 2012 № 88

 

Яндекс цитирования