Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

semPriemnajРодительский труд – это серьезная работа на долгие годы, поэтому школа приемных родителей – это реальная необходимость.

С 1 сентября 2012 года в соответствии с Федеральным законом № 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»,  прохождение кандидатами на роль усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей специальной психолого-педагогической и правовой подготовки становится обязательным. До настоящего времени обучение носило рекомендательный характер.

Нововведения в законодательстве являются своевременными и необходимыми, так как создание приемной семьи – ответственный шаг и в жизни ребенка, и в жизни потенциальных родителей.

Подготовка приемных родителей является очень важным этапом этого процесса. Психологическая и педагогическая грамотность родителей нужна и в воспитании родных детей, но еще большая родительская компетентность необходима при воспитании приемного ребенка. Каждому, кто намерен сделать столь серьезный шаг, необходимо помогать, давать специальные знания. Возможно это только посредством взаимодействия с квалифицированными специалистами. И такую помощь замещающим родителям окажет Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков Брянского района (п. Путевка, недалеко от Брянска).

Кандидаты в усыновители, опекуны, попечители и приемные родители во время прохождения обучения познакомятся с правами, обязанностями и ответственностью, которая наступает после принятия ребенка в семью, пройдут психологическое обследование на готовность к этому ответственному шагу, получат необходимые знания по возрастной психологии, правилам бесконфликтного общения в семье, а также по юридическим, психолого-педагогическим и медицинским вопросам.

Подготовка является не обязательной для следующих категорий граждан:

для усыновителей, являющихся отчимами (мачехами) усыновляемых детей; для усыновителей, опекунов, приемных родителей – близких родственников детей, оставшихся без попечения родителей. При этом под близкими родственниками понимаются дедушки и бабушки, родные братья и  сестры;

для усыновителей, которые уже являются или являлись усыновителями и не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей;

для опекунов, приемных родителей, которые являются или являлись опекунами детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

 

Обучение осуществляется бесплатно.

 

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в органе опеки и попечительства администрации Карачевского района по адресу: г. Карачев, ул. Советская, 64 (1-й этаж), тел. 2-38-66.

С. ЕГОРОВА,

ведущий специалист органа опеки и попечительства райадминистрации.

Яндекс цитирования