Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

         234В 2012 году в Брянской области реализуются ведомственные целевые программы "Поддержка начинающих фермеров в Брянской области (2012–2014 гг.) и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Брянской области». В рамках этих программ в нынешнем году государственной поддержкой воспользовались 50 начинающих фермеров и 12 глав действующих КФХ по развитию семейных животноводческих ферм. Четверо начинающих фермеров Карачевского района также стали их участниками. В числе этих четверых и Виталий Потапов, уроженец п. Дунаевский Дроновского сельского поселения.

       Люди, выбравшие работу на селе, по-разному пришли к данному решению. Кто-то родился и вырос в деревне, кто — то получил сельскую профессию. Виталий, хоть и вырос в деревне, профессию выбрал иную. Еще, будучи школьником, он с удовольствием помогал своему отцу, известному в районе фермеру Виктору Потапову, хозяйство которого специализируется на растениеводстве, но после окончания школы поступил в Орловский юридический институт. Только все равно любовь к земле, к крестьянскому труду, оказалась сильнее, поэтому, даже получив специальность юриста, он стал работать вместе с отцом.

В прошлом году Виталий решил организовать свое хозяйство. А в 2012, узнав о новой областной программе в поддержку начинающих фермеров, воспользовался ее условиями, получив субсидию в размере 588 тыс. рублей.

     — Мы очень благодарны губернатору Николаю Денину за оказанные молодым фермерам внимание и помощь. Ведь начать свое дело без поддержки власти очень сложно. По инициативе губернатора, в нынешнем году все начинающие фермеры, в том числе и я, прошли обучение в Брянской сельхозакадемии, и теперь смело можем считать себя настоящими селянами.

Фермерское хозяйство Виталия небольшое, с таким же, как и у отца, названием (разница только в инициалах) «Потапов В. В.», в хозяйстве 220 га пашни. В прошлом году фермер засевал их гречихой и картофелем, в этом году сеет озимую пшеницу.

На полученную субсидию приобрел современный дискатор АПН 4 и уже испытывает его в работе – готовит почву под сев озимых.

Вообще, семью Потаповых можно уверенно назвать фермерской, потому что работают теперь уже в двух хозяйствах все ее члены, помогая друг другу во всем. Пока у молодого фермера нет грандиозных планов, как говорит он сам, время покажет. Главное, что работа на земле ему по душе, а значит и дело спорится, и успех гарантируется.

В. ЦУКАНОВА

газета «заря» 24 октября № 86

Яндекс цитирования