В ходе рабочего визита в Брянскую область, полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов вместе с Губернатором Александром Богомазом посетили АО «Карачевский завод «Электродеталь» и АО «МЕТАКЛЭЙ».

В июле 2011 года завод «Электродеталь» вошел в состав Государственной корпорации «Ростехнологии». В настоящее время он обеспечивает комплектующими почти 1500 предприятий страны. В ассортименте — более 25 тысяч видов электрических соединителей. Они широко применяются в авиакосмической, электронной промышленности, приборостроении, телекоммуникациях, медицине, автомобильном и железнодорожном транспорте.

Александру Беглову рассказали, что в 2016 году объемы производства по сравнению с прошлым годом возрастут на 27%. Чистая прибыль оценена в 306 млн. рублей (увеличилась по сравнению с 2011 годом почти в 11 раз). В 2016 году планируется получить 428,9 млн. рублей прибыли.

В свою очередь полномочный представитель Президента отметил, что сегодня перед заводом стоят задачи обеспечить мощные темпы развития производства новых типов высокотехнологичных, наукоемких соединителей на основе внедрения эффективных энергосберегающих технологий и современного оборудования.

Александр Богомаз рассказал полномочному представителю Президента о достижениях промышленного сектора Брянского региона в прошедшем году. Так, по итогам 2015 года промышленными предприятиями области отгружено товаров собственного производства на 175,4 млрд. рублей, что на 26,8 процента больше, чем за 2014 год. Кроме того, индекс промышленного производства составил 113,3% — это 1 место в ЦФО и 4 место в России (индекс промышленного производства в России составил 96,6%, в ЦФО — 97,2%). Значительную лепту в эти показатели внесло АО «МЕТАКЛЭЙ» — одно из инновационных производств Брянской области. ПАО «Газпром» с декабря 2015 года стало новым стратегическим акционером предприятия и выступает основным заказчиком продукции и поставщиком сырья.

— Правительство области настроено на поддержку инновационных производств. В рамках Сочинского инвестиционного форума в октябре 2015 года мы подписали Соглашение с Фондом развития промышленности о займе 299 млн. рублей на реализацию первого импортозамещающего проекта в Брянской области, — пояснил Александр Богомаз.

По результатам достигнутых договоренностей, уже 3 марта 2016 года была открыта линия по изготовлению полимеров для антикоррозионного покрытия труб с эпоксидным праймером. Аналогов данному проекту нет ни в России, ни в мире.

— Я хочу вернуться к поручениям Президента, который поставил задачу до 2020 года создать высоквалифицированные рабочие места. На брянских предприятиях мы увидели, как реализуется президентская программа. Современные условия, инновационная техника, молодые кадры, работающие на благо развития своего региона и всей страны, доказывают, что решения Президента претворяются в жизнь, — подытожил Александр Беглов.