Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

JarmarkaВот и настал выпускной бал для царицы полей нашего региона – картошечки: сельхозярмарка! В минувшую субботу, на центральном квартале улицы Советской, у городской площади, было её полно, причём, по давно неслыханной для рынка цене – 6 рублей за килограмм. И народ не зевал, активно запасался на зиму — подкатывал тележки, грузил сетки с картофелем в багажники и прицепы авто: «Зима длинная – всё съест!». Тут же – свекла и морковь, крахмал, пшеница, овёс, ячмень… На какую торговую вывеску ни глянь – всё это наши, карачевские, фамилии фермеров и названия хозяйств давно уже на слуху – Суворов, Байбашев, Потапов, Самойлов, Долгов, Мартынов, СПК «Надежда», ООО «ДеснаАгро», ООО «КупРуж», ООО СХП «Юрасовский»… И многие другие! Крестьянско-фермерское хозяйство Дубининой представило на ярмарку сто литров молока – по 20 рублей за литр. И разошлось оно удивительно быстро, продававшая его сотрудница КФХ Наталья Лазутина лишней минутки не отдохнула, наполняя молоком пластиковые бутылки для покупателей. Быстро «уплыла» с ярмарки и живая рыба – в сумках и пакетах покупателей. Торговали ею фермеры А. Ходотов из д.Песочни и А. Тучков из д.Кочержинки. А вот забавных поросят мясной породы «Ландрас» из КФХ Рудика Апресяна раскупали не так активно, но интересовались многие. «Город – не деревня, не всякий сходу решится поросёнка завести,— говорит об этом сын фермера Геворг Апресян. – Но это хорошая реклама: сегодня смотрят, завтра на дом приедут покупать — так обычно и бывает. А сегодня городским детишкам радость – как в зоопарк сюда идут». И действительно – у «поросячьх клеток» толпятся школьники, мамаши подвозят сюда коляски с малышами – показать, «какие у хрюшки нежные ушки, какой у хрюшки смешной пятачок». Никакой другой живности на ярмарке не было, разве что кто-то принес корзинку с котятами – отдать в добрые руки.

Зато чего уж было вволю на ярмарке, так это саженцев и всяческой рассады – рай для садоводов и цветоводов. ООО «Карачевский плодопитомник», ЛПХ «Тамарикс», липецкие и орловские фермеры: каждый из торговцев «зелёного квартала» привёз что-то особенное для покупателей. Наш «Плодопитомник» к примеру, порадовал разнообразием саженцев вишни и черешни, гости из Липецка представили, помимо прочего, 22 сорта садовой розы, у «Тамарикса» был большой выбор сортов клубники и декоративных садовых растений – всего не перечислишь! И покупателей, и любопытствующих здесь было очень много, активно интересовался народ и всяческой «зелёной экзотикой». Кто, к примеру, видел в Карачеве форзицию – деревце, ветви которого уже в апреле, словно листвою, покрываются пронзительно-лимонного цвета колокольчиками? А кого-то интересовал вечнозелёный самшит – кусты самшита податливы «скульптурной стрижке», забавные фигуры зверей из этого растения давно уже стали классикой мировой садово-парковой архитектуры…

На «медовом ряду» ярмарки торговля тоже шла бойко, были здесь и приезжие, но в основном мёд был карачевский, от местных пчеловодов из ЛПХ Сергея Мосина, Александра Касина, Сергея Мирошина, Светланы Головиной и других. У столика Сергея Мосина люди задерживались надолго, ведь здесь, помимо мёда – оригинальные подарочные «медовые наборы», изготовленные самим пчеловодом. Берестяной туесок с мёдом или шкатулка из бересты с плиткой сотового мёда внутри – ни в каком «Магазине подарков» такой красоты не найдёшь, а вот на карачевской ярмарке – запросто.

Для тех же, кто всего закупил, но домой не спешил, хватило на ярмарке «хлеба и зрелищ»: сдобы, слойки, пироги – от ООО «Возрождение», выпечка, разнообразные мясные и рыбные блюда и закускиот ООО «Общепит». И зрелищана площадке у РДК, где творческие коллективы района давали большой ярмарочный концерт: тут и разноцветье сарафанов, и разнообразие народных песен, и веселье через край! На то и ярмарка — «пляшет и поёт, одним днём не живёт»: впереди ещё две ярмарочных субботы — «на том же месте, в тот же час». Добро пожаловать!

 

Т. МАРЧЕНКОВА.

На снимке: Г. Апресян (КФХ «Апресян Р. А.»), Д. Половнев (КФХ «Байбашев К. Б.»), Н. Лазутина (КФХ «Дубининой Е. И.»).   (монтаж)

 

газе

Яндекс цитирования