Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

arxeologi«Древнему Карачеву жить в веках!» — этот плакатный местный лозунг знаком каждому жителю нашего города. Что жить и процветать ему в веках – это, конечно же, несомненно, но вот с чего начался любимый наш Карачев, каким он был в «свой первый век»? Совершенно справедливо считаем мы 1146 год не годом основания, а всего лишь годом первого упоминания о «Корачеве» в древнем и вполне официальном российском документе — Ипатьевской летописи.

Попытку воссоздать исторический облик нашего города образца XII века предпринял в своих трудах писатель и историк М. Д. Каратеев: он писал о городе-крепости с деревянным кремлём, расположившемся на высоких насыпных земляных валах. Но то, что в Карачеве о ту пору был каменный храм – а, соответственно, и сам город был мощнее и современнее, чем это долгое время представлялось историкам – карачевцы узнали только в нынешнем году.

В одном из июльских номеров «Заря» сообщала, что при ремонте фундамента собора Св.Архангела Михаила была обнаружена идущая параллельно фундаменту древняя кирпичная кладка. Приехавшие из Москвы археологи определили, что это упавшая стена древнего храма, о котором доселе не было ничего известно. Согласно имевшимся данным, на месте нынешнего собора стояла деревянная церковь Св. Георгия Победоносца. Но теперь история города предстаёт в ином свете: до деревянной церкви на этом месте в XII веке стоял каменный храм, построенный из плинфы – широких плоских кирпичей, «мода» на которые пришла на Русь из далёкой Византии. Каменный храм домонгольского периода истории Руси! Таковых в нашей области существует всего два — во Вщиже и Трубчевске. Теперь обнаружен и третийу нас, в Карачеве.

В сентябре археологи вернулись в Карачев и продолжили исследования — уже не с южной, а с северной стороны храма вырыли несколько шурфов. Символично, что именно в День освобождения Брянщины — а наш древний город кто-то из историков назвал «городом, рождённым в огне сражений» — археологов на месте раскопок посетили заместитель губернатора области Александр Горшков и заместитель главы горадминистрации Михаил Семернёв. У собора Св.Архангела Михаила их встретили научные сотрудники отдела охранных раскопок Института археологии РАН — руководитель археологической экспедиции Владимир Миненко и архитектор-реставратор Андрей Яганов, многие другие. Владимир Миненко провёл для гостей подробную «экскурсию по шурфам»: в одном из них обнаружено христианское одиночное захоронение, сделанное не позже 19 века – скелет мужчины, умершего в довольно молодом возрасте: руки сложены на груди, левая кисть руки почему-то отсутствует. В нижних слоях почвы археологи нашли развал глиняной печи XII века, т. е., домонгольского периода, и керамику той же эпохи – обломок древней посуды. Ранее XII века, на удивление археологов, в этих местах ничего пока обнаружить не удалось – быть может, храм из плинфы строили здесь, действительно, на пустом, необжитом месте. Но это пока первоначальные выводы – Её Величество История иногда подбрасывает исследователям удивительные открытия, поэтому зацикливаться на сегодняшних выводах не стоит – нужно работать дальше. По сути, Татарский вал и древнее городище, которое на нём расположено, ни разу не обследовались археологами, и поэтому множество интересных находок еще ожидают своего часа, «дремлют» в нижних слоях почвы, по которой когда-то ходили древние наши предки – первые карачевцы. Ведь, по словам Владимира Миненко, на Затинной слободе находили предметы, относящиеся даже и к X веку – а значит, впереди еще будут сюрпризы…

«Найденный в Карачеве уникальный памятник древнерусской культуры нужно исследовать полномасшабно, и в таком исследовании в первую очередь заинтересована региональная власть,— сказал Александр Горшков.- И задача областной власти — совместно с Институтом археологии запланировать такие работы на будущий год, позаботиться о финансировании проекта. Ведь по результатам большой археологической работы, возможно, удастся определить истинный возраст города Карачева! Ну, а в дальнейшем такое сотрудничество будет необходимо и в исследовании других древних городов Брянщины – нам следует думать о туристических перспективах нашего региона, а для этого нужна подробная информация о том, что происходило на территории нынешней Брянской области более тысячи лет назад».

P.S. Спустя несколько дней после визита высоких гостей, в одном из новых шурфов археологи обнаружили ещё один фрагмент упавшей стены из плинфы, называемую в церковной архитектуре «апсидой» — закруглённую часть стены храма XII века.

 

Т. МАРЧЕНКОВА.

На снимке: М. Семернёв, А. Горшков, В. Миненко, А. Яганов. (монтаж)

Яндекс цитирования