Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» обращает внимание юридических лиц-потребителей электроэнергии на то, что уже с 1 января увеличились пени за просрочку платежа за коммунальные ресурсы.

1 января 2016 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, предусматривающие увеличение размера выплат за просрочку платежей за потребленные энергоресурсы. Для каждой категории потребителей утверждены свои величины и порядок расчетов пени. Об изменениях для населения мы сообщали ранее (http://www.elektro-32.ru/content/s-1-yanvarya-2016-goda-uvelichilsya-razmer-peni-dlya-nedobrosovestnyh-potrebiteley).

Пени для управляющих организаций, тепло- и водоснабжающих предприятий начисляются уже с первого дня просрочки следующим образом:

  • 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ* от суммы долга с 1 по 60 день просрочки,

  • 1/170 ставки рефинансирования – с 61 по 90 день просрочки,

  • 1/130 ставки рефинансирования – с 91 дня просрочки.

    Для остальных категорий потребителей-юридических лиц (товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных и иных специализированных потребительских кооперативов, созданных в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье) пени также начисляются с первого дня просрочки, но в размере 1/300 ставки рефинансирования.

    По состоянию на 27 января 2016 года задолженность управляющих компаний и ТСЖ за электроэнергию перед филиалом «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» составляет 265,5 млн. рублей, предприятий жилищно-коммунального хозяйства – 179 млн. рублей.

    - Мы постоянно напоминаем своим потребителям о необходимости своевременной оплаты электрической энергии в полном объеме. Внесенные в законодательство изменения направлены на повышение платежной дисциплины, от которой зависит бесперебойное и качественное электроснабжение. Надеемся, что применять штрафные санкции нам не придется,— прокомментировал изменения в Жилищном кодексе РФ директор филиала «Брянский» ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», уполномоченный представитель филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» Валерий Гричанный.

    1 января 2016 года ставка рефинансирования Центрального банка России приравнена к ключевой и составляет 11%.

Яндекс цитирования