13 января в Брянском областном драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати. Брянских журналистов, редакторов, издателей, полиграфистов, распространителей печатной продукции пришли поздравить Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

Перед началом торжественного мероприятия гости праздника ознакомились с тематической экспозицией, которая расположилась в фойе драмтеатра. На специальных стендах были размещены уникальные выставки — это работы фотокорреспондента «Брянской учительской газеты» Игоря Такунова — «Брянская журналистика в лицах», яркие фотоработы победителей конкурса «В объективе Победы», лучшие фотографии, на которых запечатлены значимые культурные и памятные мероприятия, прошедшие в Брянской области в 2015 году.

Впервые за долгие годы нынешний праздник собрал широкий круг представителей областных, городских и районных средств массовой информации. На мероприятии присутствовали руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, представители студенчества, профсоюзных и общественных организаций, предприятий области.

Обращаясь к представителям брянской журналистики, Губернатор Брянской области Александр Богомаз особо отметил роль средств массовой информации в достижении стоящих перед обществом задач на благо развития Брянщины.

— Особые слова уважения и признания хочу выразить ветеранам, которые на протяжении многих лет плодотворно и самоотверженно трудились в сфере печати. Долгих вам лет жизни и благополучия. Новому поколению желаю сберечь и приумножить богатые традиции брянской журналистики. Убежден, что ваши издания всегда будут востребованы, а коллективы редакций, полиграфических предприятий продемонстрируют пример качества работы, объективности, высокого профессионализма, — поздравил собравшихся Александр Богомаз.

Печатные средства массовой информации Брянской области пользуются популярностью и доверием у жителей региона. В регионе динамично развивается интернет-пространство. Проблемы юго-западных территорий области, «точечной» застройки областного центра, неэффективных расходов бюджета, перекосов в государственных закупках, ценообразования на продукты и лекарства удается решать, в том числе и благодаря вниманию СМИ. Правительство Брянской области оперативно реагирует на все публикации журналистов, которые требуют вмешательства органов власти.

На торжественном собрании также было отмечено, что в Брянской области подписной тираж прессы более 320 тысяч экземпляров. Из них 127 тысяч экземпляров — это тираж районных газет. Эти показатели выше показателей тиражей в прошлые годы. По предварительным итогам финансово-хозяйственной деятельности в 2015 году самоокупаемость районных газет достигла 80 процентов. Это самый высокий показатель за всю историю районной печати Брянщины. В Брянской области, по данным Ассоциации распространителей печатной продукции, созданы приемлемые условия для реализации печатных СМИ. Брянщина делит 4 — 5 места с Пермским краем по уровню поддержки распространения прессы. В Брянской области проводится областной творческий конкурс журналистов на соискание Грантов Губернатора Брянской области. В День российской печати состоялось награждение победителей конкурса.

Особую поддержку ощущают на себе молодые представители печатной отрасли. Ежегодно Правительством области проводятся конкурсы, направленные на поддержку молодых дарований.

Тепло поздравил участников мероприятия председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, он пожелал всем творческих побед и свершений.

От имени полномочного представителя Президента в ЦФО Александра Беглова представителей средств массовой информации поздравил федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

В завершение мероприятия Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, директор департамента внутренней политики Евгений Тилюпа вручили журналистам, полиграфистам, работникам книжной торговли Почетные грамоты, Благодарственные письма, награды и памятные подарки.