iCAEIYQH5Состоялось очередное заседание районной коллегии. Глава райадминистрации Василий Бабков начал его с приятной процедуры — объявил благодарность руководителям трудовых коллективов и предпринимателям, принимавшим активное участие в праздновании 69-й годовщины Освобождения Карачевского района от немецко-фашистских захватчиков и проведении Свенской ярмарки, которые в этот раз прошли на очень высоком уровне.

Затем были рассмотрены вопросы сохранности молочного животноводства в Карачевском районе и повышении оплаты труда работников бюджетной сферы.

С докладом по первому вопросу выступила начальник райсельхозуправления Галина Ерашова. Она сообщила, что в настоящее время по состоянию на 01.09.12г. во всех категориях хозяйств района имеется 7808 голов крупного рогатого скота — на 620 голов больше к уровню прошлого года. В том числе 3646 коров- на 247 голов больше к 2011г. Данное увеличение, сказала Ерашова, достигнуто, в основном, за счет крестьянско-фермерских хозяйств. В сельхозпредприятиях поголовье дойного стада сократилось на 240 голов, в личных подсобных хозяйствах — на 45.

В настоящее время прорабатывается вопрос по увеличению поголовья КРС с главами крестьянских фермерских хозяйств «Губин О. В.», «Суворов Н. А.», «Лукашов В. А.».

За 8 месяцев текущего года производство молока в хозяйствах района увеличилось на 1062т, возросла продуктивность стада. Сейчас животноводы готовятся к предстоящему зимне-стойловому периоду: заготавливают корма, приводят в порядок животноводческие помещения.

Для дальнейшего успешного развития животноводческой отрасли в хозяйствах района необходимо провести реконструкции животноводческих помещений, улучшить организацию выращивания ремонтных телок, для улучшения генетического потенциала животных провести замену 25 беспородных быков, закупить племенных быков-производителей, открыть пункты по искусственному осеменению.

Основными показателями развития животноводческой отрасли является сохранение и увеличение численности поголовья скота, увеличение объемов животноводческой продукции. Для этого в районе разработана муниципальная целевая программа "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Карачевском районе (2013–2014 гг.). В поддержку хозяйств, которые будут закупать племенной скот, предусмотрено возмещение части затрат из расчета 30 рублей за 1 кг живого веса.

Далее с информацией по оплате труда работников бюджетной сферы района выступила начальник райфинотдела Валентина Фомина. Средняя заработная плата работников промышленных предприятий в районе сегодня составляет 13294 руб., в отрасли образования — 9000 руб. С марта этого года среднемесячный размер доходов всех работников бюджетной сферы доведен до 7000 руб. С 1 октября 2012 г. предусмотрено увеличение оплаты труда бюджетников на 6%.

В дополнение к докладу Фоминой начальник отдела экономики и торговли района Валентина Бабаскина обратилась ко всем руководителям бюджетной сферы муниципального образования с просьбой изыскать резервы по увеличению оплаты труда своих работников.

По рассмотренным вопросам коллегия приняла соответствующие решения.

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря» № 76 от 19 сентября 2012 г