Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Resseta2 2012_KarachevНа все лады поёт и стонет под металлоискателями поисковиков рессетская земля – гильзы, осколки снарядов, детали разбитых машин и повозок, сгнившие солдатские каски и саперные лопатки… Здесь, на реке Рессета, на нынешней границе Брянской и Калужской областей, в октябре 1941-го, попали во вражеское окружение значительные соединения 50-й Армии: бились насмерть, пытаясь вырваться из кольца. Кровь, земля, железо, взрывы, крики – сегодня вполне мирный лес, живописная река… И только земля хранит в себе свидетельства разыгравшейся здесь трагедии, да в рессетской деревушке Боев Завод, где бесчинствовали над мирным населением фашисты, где погибали красноармейцы, давно уже никто не живёт: пустые дома, развалившиеся сараи, колодец-журавль… И памятники «Факел» и солдатский обелиск, где поисковики хоронят найденные в здешних местах останки советских бойцов. Именно здесь и завершился третий этап «Вахты Памяти», здесь у обелиска в минувшую пятницу состоялось захоронение останков 56-ти красноармейцев: алые гробы, ржавые каски, почётный караул, панихида, воинские почести – троекратный ружейный залп… И братская могила, устланная еловым лапником: вечная память, вечный покой вам, бойцы!

На церемонию захоронения съехались калужские, брянские, самарские и даже армянские поисковые отряды, представители власти и служб судебных приставов. От руководства Брянской области почтить память погибших и поблагодарить поисковиков за работу приехал заместитель губернатора Александр Горшков. Была здесь и карачевская делегация, на церемонии захоронения выступила Почётный гражданин Карачева Мария Николаевна Леонова, посвятившая свою жизнь патриотическому воспитанию молодежи и школьному краеведению. Ей одной из первых довелось водить экспедиции старшеклассников на место рессетских боёв – она подробно рассказала собравшимся о своих встречах с очевидцами из окрестных деревень и с бойцами 50-й Армии, которым удалось выйти из окружения.

PResseta 2012Со слезами на глазах выступила внучка красноармейца Дмитрия Тихоновича Янина, жительница Брянска Марина Нестеренко – с 1943 года её дед считался пропавшим без вести, а теперь установлено точное место его гибели — в лесу, в двухстах метрах от деревни Боев Завод. Личность погибшего солдата удалось установить по солдатскому медальону, в котором сохранилась записка с данными. А обнаружил останки член Брянского регионального общественного движения «Отечество» Анатолий Аксёнов – рассказывает, что металлоискатель сработал на металлический бачок противогаза, за которым обнаружились и солдатские косточки. Не прервался род красноармейца Янина, под мирным небом живут его потомки, и теперь у них появился святой клочок земли, куда можно приехать и поклониться – братская могила в деревне Боев Завод…

Война оставила жестокий след на Брянщине, без дела поисковики не останутся ещё несколько десятилетий. Как рассказал руководитель регионального объединения поисковых отрядов «Брянский фронт» Максим Волков, в этом году состоится еще и четвертый этап «Вахты Памяти» — в Рогнединском и Дубровском районах. Семь лет существуют поисковые «Вахты» в нашей области, теперь их стало значительно больше – как подчеркнул Волков, всё это стало возможным благодаря поддержке, которую оказывает поисковому движению губернатор области Николай Денин. «Николай Васильевич проявляет живой интерес к нашей работе – он приезжал к нам в поисковый лагерь, когда мы работали в Севском районе, интересовался наши нуждами. И всем поисковым объединениям и особо отличившимся отрядам подарил по автомобилю УАЗ».

Гулко падает песок на алые гробы, быстро, молча работают лопатами поисковики, засыпая братскую могилу – а над обелиском, в мирном сентябрьском небе шелестят листвой рослые берёзы…

Т. МАРЧЕНКОВА.

На снимках: карачевская делегация; почётный караул; Анатолий Аксёнов и Марина Нестеренко.

газета «Заря» № 76 от 19 сентября 2012 г

Яндекс цитирования