Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Миллионы советских солдат погибли  на фронтах Великой Отечественной войны. У могил  и обелисков  мы склоняем свои головы и приносим цветы, свято помня о  погибших. Но, к сожалению, не все солдаты той войны обрели покой и по достоинству захоронены в братских могилах. Родственники погибших воинов до сих пор разыскивают их, несмотря на прошедшие десятилетия.

В редакцию «Зари» пришло письмо от  учителя истории, ныне пенсионерки, Светланы Анатольевны Козловой, проживающей в  г. Брянске. Она, по просьбе своей соседки А. Е. Герасимовой, пытается разыскать могилу ее  отца —  Егора Петровича Лагутина, погибшего 1 октября 1942 года. Извещение о гибели имеется, но вот место захоронения неизвестно.

О Е. П. Лагутине известно то, что до войны вся семья Лагутиных проживала  в с. Верхополье  Карачевского района. В 1941 г. Егор Петрович ушел в партизаны. Как следует из письма С. А. Козловой, после ее обращения  в областной военкомат,  областной архив, в УФСБ, ей пояснили,  что  Верхопольская  партизанская  группа входила в отряд имени Суворова, который был в составе Клетнянской бригады. В ответе, полученном из УФСБ, есть подтверждение, что  Егор Петрович Лагутин действительно входил в состав партизанского отряда имени Суворова под номером 93.

В Книге памяти тоже есть информация о Е. П. Лагутине, но место захоронения не указано.

Дочь, Антонина Егоровна Герасимова,  через газету «Заря» обращается к школьникам Карачевского района, к тем людям, кто занимается поиском и установлением имен погибших  с просьбой помочь в поиске места захоронения ее отца — партизана Егора Петровича Лагутина, нашего земляка.

Е. БАРАНОВА

Газета «Заря»

Яндекс цитирования