Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Утром 5 мая тишину на мемориальном комплексе «Хацунь» нарушил стройный колокольный перезвон. Началась заупокойная божественная литургия «по всем невинно убиенным». Служил литургию митрополит Брянский и Севский Александр (на снимке). Почтить память погибших приехали делегации из всех районов области, благочинные и настоятели Брянской митрополии. В карачевской делегации вместе с главой райадминистрации Н. С. Лучкиным прибыли представители трудовых коллективов, интеллигенции, ветераны, бывшие  малолетние узники и др.

 

Литургия продолжалась более двух часов, сопровождаемая церковными песнопениями. Вглядываясь в лица людей, с трепетом внимающих словам митрополита, невольно приходят мысли  о тщетности бытия и о тех ужасах, которые пришлось пережить всем, кто соприкоснулся с фашизмом. Задумчиво склонил голову  Е. П. Кузин, человек, рассказавший всем о хацунской  трагедии.

 

«Мы живём на земле, воюя со злом. И всегда должны быть благодарны оставшимся в живых ветеранам, труженикам тыла, всем, кто вкладывал свою душу в победу. Не будьте безразличны!» — призывал митрополит Александр.— Дорожите миром! Да минуют нас междоусобные войны. Пусть же Господь по молитвам нашим дарует мир, тишину, благоденствие Отечеству нашему.  И пусть этот мир будет в каждом доме, в каждой душе человеческой".

 

По окончании литургии все желающие смогли причаститься, делегации возложили цветы к стелам своих районов. Для людей, приехавших издалека, паломников была организована полевая кухня.

Присутствуя на таких мероприятиях, человек не остаётся прежним, он меняется. Меняется в лучшую сторону, потому что начинает задумываться о жизни в целом, о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. И хочется верить, что грядущие юбилеи Победы будут праздноваться нашими потомками  так же трепетно и благоговейно. 

Е. Баранова

газета «Заря»

фотографии Волковой Н. А.

Яндекс цитирования