Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1
tir20avgusta  
   

Такого масштабного ремонта, как этим летом, школа им. С. М. Кирова не видела за всю историю своего существования. «Хит сезона», конечно же,— ремонт школьного тира и бассейна: средства на это великое дело выделил губернатор Николай Денин

 

С директором школы Александром Ходотовым идем по территории школы. Везде видны следы ремонта, а в тире и бассейне он идет полным ходом. Специалисты ООО «Стройдело» над зданием тира уже навели новую крышу из красного метало-профиля, проложили у стен отмостку.

- Здание тира погибало — задняя его стена треснула, и если бы не этот ремонт, долго оно уже бы не простояло,— рассказывает А. Ходотов.— Теперь же планируется произвести металлическую стяжку стены. В буквальном смысле можно сказать, что, проявив участие и выделив средства на такой серьезный ремонт, губернатор Николай Денин дал нашему школьному тиру вторую жизнь. Все знают, как важен тир в жизни «кировцев» — юнармейцы нашей школы одерживают победы на соревнованиях самого разного уровня. А тренироваться в стрельбе им здесь приходилось в немыслимых условиях.

- Мы и не мечтали отремонтировать тир, думали — он долго не протянет,— продолжает рассказ директора преподаватель ОБЖ, Заслуженный учитель РФ Сергей Гаврилов.

Gavrilov  
   

- Решение о ремонте было для нас неожиданностью. Когда Николай Денин приехал к нам в школу, здесь же были и юнармейцы, только-только завоевавшие первое место на областных соревнованиях. Николай Васильевич поговорил с ребятами, похвалил их за успехи и спросил: чего бы им хотелось? Они и ответили: тир бы нам отремонтировать! Зашли вместе с губернатором внутрь, где он увидел жуткое состояние здания, да ещё как раз дело было после дождя — лужи на полу, крыша течет… Денин посмотрел, в каких условиях дети занимаются — и дал добро на ремонт, ведь он, как никто другой, понимает, что военно-патриотическое воспитание молодежи, важное дело. Ведь большинство наших юнармейцев, окончив школу, поступают в военные училища, учебные заведения МВД. Сразу сдают экзамены и уже на первом курсе становятся командирами отделений.

Нынешний внутренний ремонт тира преобразит его до неузнаваемости. Уже завершаются электромонтажные и штукатурные работы, до этого все десятилетия здесь был «голый кирпич». Теперь же стены покрасят, будет новый пол и линолеум, новая система освещения. Появились оконные проёмы, которых прежде не было — здание радует глаз новенькими стеклопакетами. Прорубили и еще одну дверь. В общем, работа кипит!

tir17avgust
ремонт тира 17 августа 2012г

Идём в здание, где располагается бассейн — тут тоже сделано к сегодняшнему дню очень много. Наведена новая крыша, установлены стеклопакеты, новые двери, практически завершены штукатурные работы. По словам прораба ООО «Стройдело» Евгения Бодрякина, это здание тоже разрушалось, его также необходимо было укреплять, что и было сделано в первую очередь.

bassein  

Чаша бассейна оштукатурена

 

Как рассказал директор школы, бассейн не работал уже два года, так как стал совершенно непригоден к эксплуатации. Для ребятишек это был серьёзный урон. Было много просьб от родителей и детей его отремонтировать. И какова же будет их радость, когда занятия в бассейне будут возобновлены. Совсем скоро здесь приступят уже к отделочным работам. Как рассказал Александр Васильевич, здесь задуман очень краси­вый дизайн интерьера, плитка будет везде разная. Неузнаваемыми станут помещение и чаша бассейна, новые раздевалки для мальчиков и для девочек — с душевыми и санузлами. Ремонтируются и кабинет врача, процедурная, гимнастический зал и галерея, соединяющая здание бассейна со спортзалом школы. Новый пол, новая проводка, подвесные потолки, пластиковые двери… Какие-то из работ уже завершены, какие-то ещё продолжаются или ждут своей очереди. Ну, а для самого бассейна будет приобретена немецкая водоочистная система, что сделает его полностью соответствующим всем современным требованиям.

-Будем очень признательны, если карачевские мебельщики помогут нам оборудовать раздевалки новой мебелью. Надеемся на их помощь,— говорит Ходотов и отмечает, что спонсоры в этом году оказали школе существенную поддержку. Директор высказал слова благодарности генеральному директору ОАО «Силуэт» Валентине Щербаковой и предпринимателю Сергею Дракину за новые пластиковые двери, которые уже установлены. Помогли школе и руководители различных городских служб и организаций, предприниматели. Это М. Козак, В. Подрезов, С. Алиев, А. Прокофьев, В. Ольшевский, Г. Астахова, И. Жирова, М. Стешин, Г. Коробова, П. Тюкалов, А. Егиазарян. Немало добрых слов сказал Ходотов и о генеральном директоре ОАО "Карачевский завод «Электродеталь» Виталии Явельском.

-  Завод всегда нам помогал, но в этом году — помощь значительная Виталий Александрович сам сюда приезжал, смотрел. И, помимо материальной помощи, прислал в школу маляров-штукатуров.

  maljr
   маляры-штукатуры Любовь Борисова и Наталья Исакова
   

Похвал трудолюбивым заводским малярам-штукатурам Любови Борисовой и Наталье Исаковой директор не жалеет, ведь они нынешним летом очень многое сделали. Помимо помощи в ремонте спортзала, полностью взяли на себя покраску третьего этажа здания, а сейчас трудятся на фасадных работах.

Конечно же, не были в стороне и сами «кировцы» — ремонт стал основным летним занятием для работников школы, которые трудились под руководством заместителя директора по АХЧ Анатолия Талалаева. С воодушевлением здесь работали как учителя, так и родители учащихся

- добрых слов заслужили все. Каждого, кто здесь работал, Ходотов считает добрым другом и надежным помощником школы.

- Наша школа словно получила вторую жизнь,— говорит Александр Васильевич,— и особенно дорого для нас то, что все наши дела и проблемы решаются с участием главы администрации района Василия Федоровича Бабкова, который еженедельно бывает у нас в школе.

Прогулка по коридорам и классным комнатам школы дала наглядное представ­ление и о том, как работает федеральная программа модернизации образования: выде­ленные по этой программе средства помогли сделать очень многое. Заменена плитка на полу вестибюля первого этажа — 200 кв. м., а коридоры второго и третьего этажа полностью устелены новым линолеумом, установлены стеклопакеты в спортзале. Создан ещё один компьютерный класс — на школьных партах уже ждут своих юных пользователей новенькие ноутбуки. Закуплен спортивный инвентарь. Конечно же, нельзя забывать и о том, что, благодаря программе модернизации, был произведен капитальный ремонт крыши. Причем, часть крыши над основным зданием ремонтиро­валась на средства областного бюджета, выделенные по губернаторской программе «Развитие образования Брянщины» А отремонтировать крышу над зданием спортзала помогла школе районная администрация, также выделившая необходимые для этого средства.

- По объёму ремонтных работ — это самый шикарный год для нашей школы. Проводились здесь ремонты и прежде, но таких масштабных ещё не бывало. И мы благодарны и губернатору Денину, и местной власти, и нашим спонсорам. Признательны и федеральной власти, по чьей инициативе появилась трёхлетняя программа модернизации образования,— говорит Александр Ходотов,— но в первую очередь, конечно, спасибо губернатору за тир и бассейн…

Конечно, нерешённых проблем еще много, но ценно то, что в этом году помощь школе люди оказывали всем миром — и власть, и руководители предприятий, и частные предприниматели. А это значит, пришло общее для всех понимание: обучение в школе -очень важный период в жизни человека. И сегодняшняя помощь школе поможет вырастить грамотное и гармонично развитое новое поколение россиян дня завтрашнего…              

 

Т. МАРЧЕНКОВА.

Газета «Заря» 22 августа № 68

 

 

Яндекс цитирования