DSC04098 11111115 августа все мы будем отмечать 69-ю годовщину со дня освобождения района от фашистских захватчиков и День города. Это один из любимых праздников горожан и жителей района, к нему готовятся, благоустраивают улицы, обновляют дороги. О том, с чем встречают район и город этот праздник, сегодня рассказывает глава администрации района Василий Федорович БАБКОВ.

В последнее время в Карачеве видны позитивные изменения: растут инвес­тиции в экономику района, началось строительство новых городских очистных со­оружений блочно-модульного типа производительностью до 10 тыс. куб.м., ста­бильно работают ЗАО «Карачевмолпром», ОАО «Силуэт», увеличивает объемы производства и скоро выйдет на проектную мощность ЗАО «МЕТАКЛЭЙ». На сегодняшний день здесь создано 175 рабочих мест с высокой заработной платой. Набирает мощность завод «Электродеталь», под новое производство предприятие объявило дополнительный набор специалистов. Открываются новые торговые предприятия. Активно ведется строительство, в том числе многоквартирных жилых домов в Карачеве, п.Теплое, с. Бошино. За первое полугодие 2012 года выполнено строительно-монтажных работ на 65 млн. руб.

Благодаря поддержке губернатора Николая Денина, району дополнительно выделены финансовые средства на развитие социальной структуры. Только на подготовку школ к новому учебному году поступило более 16 млн. руб. В 12 школах ремонт уже завершен. Продолжается капремонт спортзала в школе имени А. М. Горького, в школе имени С. М. Кирова ремонтируют кровлю, спортзал, бассейн и тир, завершили ремонт крыши районного Дома культуры. Началась масштабная реконструкция стадиона «Снежеть» со сметной стоимостью 95 млн. руб. В текущем году планируем сдать в эксплуатацию первую очередь полигона ТБО.

В конце августа на базе учреждений социальной сферы п. Теплое проведем семинар и подведем итоги по подготовке школ к новому учебному году, бюджетных учреждений к работе в зимних условиях.

-   Василий Федорович, многих жителей волнует состояние дорог…

Волнует это и нас. Большое внимание уделяет ремонту и расширению дорожной сети и администрация области. Вот, например, Карачевскому району губернатор Николай Денин на второе полугодие выделил дополнительно более 70 млн. руб. на ремонт и строительство дорог.

Уже заасфальтировали часть улицы Кольцова (от военкомата и квартал ул. Володарского), приступили к ремонту дорог по ул. Кооперативной, Железно­дорожной. В ближайших планах — уложить асфальт по улицам Пролетарской — от Профсоюзной до ул. Первомайской; Кольцова — от ул.50 лет Октября до ул. Энгельса. Также сделаем съезды на новое городское кладбище и в селе Бережок, выполним подъездные пути к Воскресенскому мужскому монастырю. Продолжается строительство новой дороги с асфальтобетонным покрытием в д. Грибовы Дворы протяженностью 3,8 км. Частично отремонтированы участки дорог в Мылинском, Вельяминовском, Песоченском и Верхопольском сельских поселениях. Планируем сделать капитальный ремонт дорог в Дунаевском, Гоще, Теплом и Вельяминове.

Занимаемся обустройством зон массового отдыха людей на берегу реки Снежеть и на лесхозовском водоеме. И это только начало, в будущем здесь будут благоустроенные пляжи. В наших планах спасти реку Снежеть и провести очистку её русла.

-  Какие вопросы жизнеобеспечения для вас на сегодня особо актуальны?

Например, решаем проблемы по обеспечению населения качественной питьевой водой. Так, в д. Коптилова заменили 250 м. водопровода; в с. Трыковка завершим реконструкцию водопроводной системы. Много жалоб на перебои с водой поступало от жителей д. Вишневки, в этом году планируем заменить водонапорную башню и водопроводную сеть, стоимость работ 2 млн. руб. До конца текущего года будет построена водонапорная башня в п. Дунаевском и сделан капремонт водопроводной сети в с. Ружное.

Активно работаем в данный период с коммунальными службами и жителями города в вопросах благоустройства. Приглашаю всех жителей принять участие в субботниках по санитарной уборке территорий 11, 13, 14 августа.

Не может не волновать и сельское хозяйство. Сейчас у селян жаркая пора — заготовка кормов, уборка зерновых. Общее посевное поле в хозяйствах района составляет более 16 тыс. гектаров. На сегодняшний день зерновые убраны с площади более 10 тыс. гектаров, средняя урожайность — 20 ц/га. Самые высокие показатели в КФК «Дубининой Е. И.» — 25,3 ц; КФК «Байбашев» −25,0 ц; ООО «КупРуж» — 24,3 ц.

У нас большие планы, но, чтобы они превратились в реальность, нужно всем работать на результат. Для этого нужна экономическая и политическая стабильность в регионе, преемственность власти.

-  Что интересного ожидает карачевцев в день празднования 15 августа?

Несмотря на то, что это рабочий день, план празднования насыщенный и интересный, ждем гостей. В первой половине дня традиционно пройдут митинги возле обновленного памятника танкистам и на мемориале в д. Аксиньино. Здесь ветеранов ждут боевые сто граммов и солдатская каша.

Затем празднование продолжится в городском парке, где будут работать ат­тракционы для детей, а сельские посе­ления развернут свои подворья. А вечером во время большой концертной программы проведем награждение победителей конкурса по благоустройству. Впервые в нем принимают участие и сельские поселения.

Приготовили карачевцам и небольшое авиа-шоу. На стадионе в перерыве футбольного матча (17 ч. 45 м.) спортсмены Брянского авиаклуба имени Камозина продемонстрируют прыжки с парашютом, а вечером в 19.00 час. в небе будут показаны фигуры высшего пилотажа на спортивном самолете. Ждем в гости и самобытный ансамбль русской песни «Бабкины внуки» из Кокина. Ну, а поздним вечером, в 23.00 ч.— традиционный салют раскрасит ночное небо над Карачевом. Надеюсь, карачевцы приятно отдохнут в этот вечер.

Беседовала Г. ДЕМЬЯНОВА, пресс-секретарь главы горадминистрации