Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

…Сердце – не дрогни!

   Душа — не остынь!

   Да не смутит нас укосина вражий.

   Будем у наших народных святынь

   Непоколебленной русскою стражей…

 

Как же неумолимо бежит время, и в жизненной череде дел незаметно меняемся мы, да и мир вокруг нас. Но есть в этом мире вечные и нетленные понятия, такие как, талант, милосердие, духовность, простая человеческая порядочность, любовь к жизни, людям и своей Отчизне. Всеми этими качествами сполна обладал наш земляк, Заслуженный работник культуры, Почетный гражданин г. Карачева, лауреат многих литературных премий Александр Георгиевич Мехедов. В день его 85-летия в Народной галерее РДК прошел вечер памяти поэта. Уже при жизни его поэтические труды были оценены и любимы земляками и многочисленными поклонниками далеко за рубежами брянской земли.

Вечер памяти собрал большое количество поклонников творчества Александра Мехедова, друзей и близких.

О ясности мысли, о светлой и большой душе, о его удивительных человеческих качествах и уникальном поэтическом таланте рассказывали Почетный гражданин г. Карачева, член союза писателей России Евгений Кузин, главный редактор   газеты «Заря», член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры Клавдия Асеева, поэт Зоя Ионочкина, давний друг семьи, автор фильма о поэте Тамара Поснова, близкие друзья Мехедовых – супруги Волосатовы и др. Друзья и бывшие коллеги вспоминали милые сердцу литературные посиделки, гостеприимную хозяйку, преданную жену поэта и великолепного учителя русского языка и литературы Антонину Ивановну. Отмечали, что через все творчество Александра Мехедова проходит мысль о добросердечном общении с другими людьми, самыми разными. Поэт считал, что в коллективных усилиях, направленных на добрые дела, есть мощная созидающая сила.

 

С глубоким уважением говорили о его творчестве депутат областной Думы Виктор Гринкевич, заместитель главы райадминистрации Сергей Никольский, глава города Юрий Братяков, начальник райотдела культуры Наталья Губанова. В своих выступлениях они подчеркивали, что Александр Георгиевич оставил глубокий след на российской поэтической ниве, и посеянные им зерна добра, милосердия и любви сейчас всходят в отзывчивых сердцах читателей.

 

В зале звучали стихи поэта, которые читали юные почитатели его творчества учащиеся школы им. А. М. Горького – Иван Фиксин и Александр Щепетьев. А Макар Черепов из школы им. С. М. Кирова тронул всех песней «О море, море».

Ведущая вечера М. Замолотнева не раз подчеркивала, что палитра поэтических приемов у Александра Мехедова очень многоцветна.

И это в самом деле, так. Он один из немногих поэтов, стихи которого хочется слушать больше, чем рассказы о нем. Звучали стихи, песни, рассказы и воспоминания, а Александр Георгиевич смотрел на всех с экрана (и думается, с небес тоже) своими теплыми умными глазами и давал оценку нам, живущим на земле.

М. ИВАНОВА

газета «Заря»

 

 

Яндекс цитирования