Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Урожай собран, а, значит, самое время готовиться к долгой и холодной зиме, запасаться овощами и фруктами впрок.

Первая осенняя сельскохозяйственная ярмарка прошла в Карачеве 27 сентября. Свою продукцию горожанам предлагали сельхозтоваропроизводители и владельцы личных подсобных хозяйств района. Здесь можно было купить лук, картофель, другие овощи с карачевских полей, яблоки из местных садов, мясо кур, уток, индюков, кроликов, мед и другие продукты питания. Самое главное, что цены на продовольственную продукцию на ярмарке — ниже рыночных. И это, конечно же, привлекло большое количество покупателей.

Особенным спросом пользовался картофель, который продавали КФХ «Байбашев», «Самойлов», Бережанский Воскресенский монастырь. Не всем желающим даже хватило. Но еще многие сельхозпроизводители ведут уборку клубней, поэтому на следующей ярмарке, которая состоится 4 октября, запастись картофелем смогут все, тем более что цена на него в этом году достаточно приемлемая – в среднем 10 рублей за кг. Так же на «ура» шли свекла, морковь, лук, капуста.

Большая очередь за зерном была у машин КФХ «Пышняк» и «Макаренков». Те, кто держит у себя птицу и другой скот, приобретали у них пшеницу по 7 рублей за кг., овес и ячмень по 6 руб. за кг.

В последнее время большим спросом у карачевцев пользуется натуральная продукция НПО «ЭкоМир», которая тоже была предложена на ярмарке. Охотно разбирались сметана, творог, сливочное масло, а также различные мясные полуфабрикаты.

А прямо у входа на бывший вещевой рынок, где распахнула свои ряды ярмарка, любителям полакомиться медком предлагался широкий выбор этого полезного продукта. У карачевских пчеловодов С. Климова, В. Артамонова, А. Касина уже давно имеются свои постоянные покупатели.

 

Многолюдно было и у прилавков с рыбной продукцией. Аппетитных карпов по цене 150 руб. за кг. предлагали покупателям молодой фермер А. Ходотов и владелец ЛПХ А. Тучков.

Карачевцы с детьми толпились у частного подворья Лужецких из д.Масловка, представивших на ярмарку кроликов различных пород. Красивые пушистые зверьки спокойно давали себя погладить, чем доставляли огромную радость детишкам.

Ну и, конечно же, какая осенняя ярмарка без саженцев и цветов, ведь сейчас самое время подумать о пополнении своего сада новыми сортами плодово-ягодных культур и декоративных растений. Тут же от продавцов ЛПХ «Тамарикс» и ООО «Карачевский плодопитомник» можно было получить и подробную инструкцию по высадке и уходу за каждым видом.

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря» 

 

 

Яндекс цитирования