Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

И сентябрьский день погожий,

И когда метет февраль,

Школа, школа, ты похожа

На корабль, бегущий вдаль…

 

Именно эту песню разучивал наш класс много лет назад на уроках пения у известного Карачевского педагога Вячеслава Ивановича Травкина. И не забывается она до сих пор, наверное, потому, что 1 сентября – праздник особый. Это праздник учителей и учащихся не только нынешних, но и бывших, и будущих. Говорят, все мы родом из детства. Перефразируя эти слова, мне сегодня хочется сказать: все мы родом из школы. Вот и в минувший понедельник, 1 сентября, каждый школьный корабль вновь отправился в свое очередное плавание – увлекательное, познавательное, воспитательное…

 

Корабль школы имени А. М. Горького отправился с торжественной линейки в страну знаний под аплодисменты педагогов, учащихся, родителей. И, конечно же, первыми на его палубу вступили в этот день самые младшие – первоклассники. Вместе с выпускниками-2015 прошли они, немного робея, вдоль школьного строя, впервые, быть может, осознав свою причастность к гордому слову «горьковец».

 

Поздравляя всех своих коллег и питомцев с началом нового учебного года, директор школы Татьяна Николаевна Литвиненко для каждого нашла отдельные слова. Старшеклассникам она пожелала жажды открытий и творческого поиска, ребятам поменьше – отличных оценок, находчивости, а самым маленьким — не бояться первых школьных трудностей.

 

От имени педагогов выступил преподаватель русского языка и литературы Евгений Викторович Марченков.

Это его 11-й «Б» (как сказали мне на линейке,— сильный, дружный, прекрасный класс!) выпускается в следующем году. От имени родителей поздравила всех с Днем знаний Елена Владимировна Баканова, дочь которой в будущем — тоже выпускница.

Успехов в новом учебном году пожелали горьковцам глава района Нина Васильевна Демчук

и начальник учебно-производственного комплекса завода «Электродеталь» Сергей Владимирович Костиков. От имени губернатора Брянщины и депутатов областной Думы слова поздравлений и признательности всему педагогическому коллективу выразил депутат областной Думы Юрий Петрович Гапеенко. Он подчеркнул, что День знаний – праздник всей России, и что школа имени Горького, как и другие школы Карачевского района, успешно подготовилась к новому учебному году. Об этом, кстати, упоминалось на проходившей в Брянске областной учительской конференции. Ю. П. Гапеенко пожелал педагогам и ребятам доброго пути в новом учебном году.

 

В торжественной тишине громко и радостно прозвучал для всех горьковцев первый звонок, еще раз напомнив, что начинается для них очередная вахта у школьной доски. Новых открытий вам, ребята. Новых счастливых школьных минут!

К. В. АСЕЕВА

газета «Заря»

фотографии Н. А. Волковой

 

Яндекс цитирования