Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Часто встречаются названия, которые сразу настраивают на определенный радостный лад, вызывают теплые и светлые чувства. Именно такое название получил открывшийся в 1985 году детский сад «Журавлик». В настоящее время его посещают 70 детей, которые располагаются в трех группах. Здесь сразу с порога чувствуется особая атмосфера домашнего уюта и тепла, как в большой и дружной семье.

Заведующая детским учреждением В. Е. Ковальчук, которая после окончания Брянского Государственного университета в 2005 году пришла работать в «Журавлик» воспитателем, а затем возглавила коллектив считает:

- В этом большая заслуга  людей, которые работают здесь со дня открытия. Это бывшая заведующая Н. В. Крупенина, а так же Т. Ф. Нехаева, Л. Я. Логвинова, О. Н. Лоскутова, Т. М. Гудова, С. Н. Ковалева. Именно они сумели создать крепкий, дружный, трудоспособный коллектив профессиональных и неравнодушных специалистов, которые любят детей и преданы своей профессии. Добрые традиции «Журавлика»  почитают и продолжают ответственные и добросовестные работники — завхоз Т. И. Голованова, медработник Т. В. Первушова, повар Г. А. Дюкарева, помощники воспитателей В. Н. Шведова, В. А. Данюшкина, и др.

Усилиями всего коллектива в детском саду создаются комфортные условия для развития и воспитания детей. Радуют глаз чистота и уют, с любовью подобранная цветовая гамма оформления комнат, холлов и коридоров, утопающая в цветах уличная площадка, с множеством скульптур и ярких поделок. Во всем видны старания человеческих рук и сердец. Продолжая рассказ, Вероника Евгеньевна подчеркивает, что, только объединив усилия сотрудников детского сада, представителей  местной власти, предприятий района, предпринимателей и родителей можно достичь такого хорошего результата.


- Нашему учреждению повезло не только с коллективом, но и с социальными партнерами и друзьями.  До 1994 года «Журавлик» был ведомственным дошкольным учреждением и принадлежал швейной фабрике. И сейчас, благодаря генеральному директору ОАО «Силуэт» В. А. Щербаковой и всему коллективу предприятия нам  оказывается всесторонняя помощь. За счет «Силуэта»  пошили постельное белье, приобрели  новые стулья для подготовительной группы, закупили специализированную акриловую краску, противопожарный линолеум, заменили три оконных блока в младшей группе и др. До сих пор на швейном производстве нас радушно встречают и искренне помогают.

Заведующая так же рассказала о том, что большую помощь в решении проблем по охране жизни и здоровья детей, оказывают  районная администрация и лично В. Ф. Бабков, ЗАО «Карачевмолпром» во главе с директором П. С. Васюковым, индивидуальные предприниматели Ю. В. Власов и С. А. Дракин.

В предъюбилейный год, впервые за 29 лет силами завода «Электродеталь», при личной поддержке генерального директора В. А. Явельского, в помещениях пищеблока и кладовой для продуктов был произведен капитальный ремонт с заменой водопровода, канализации и электропроводки.

 

Немаловажную роль в жизни детского сада «Журавлик» играют и родители. Они в большинстве своем вовлечены в жизнедеятельность детского сада. Совместные праздники, экскурсии, торжественные мероприятия, выставки семейного творчества позволяют соединить педагогическое, детское и родительское сообщества. И это видно на примере нужных и добрых родительских дел. Их силами и средствами капитально отремонтированы все туалетные комнаты в детском саду. Без их участия нельзя представить себе ни одно большое дело по благоустройству и ремонту помещений, организации и проведению мероприятий. Педагогический коллектив всегда может заручиться поддержкой активных членов родительского комитета таких, как Ю. В. Абрамова, А. С. Фурдуй, Е. В. Лебедева, семей Анненковых, Аванесян, Мордашовых, Стаселько, Мусатовых, Изотовых, Безменовых, Сычевых, Макаровых, Нехаевых и др.

Любовь к детям и желание создать для них лучшие условия объединило всех взрослых. А потому, несмотря на солидный возраст, детский сад «Журавлик» по-прежнему остается одним из престижных дошкольных учреждений в районе, с хорошей материальной базой, прекрасным коллективом, с отработанной учебно-воспитательной деятельностью и большим количеством добрых друзей. А мечты и планы, о которых поведала заведующая В. Е. Ковальчук — ремонт фасада, замена оконных блоков, строительство новой пристройки, где можно оборудовать современный музыкальный зал, ремонт прачечной, оборудование игровой площадки — обязательно исполнятся, ведь решение этих задач в руках взрослых, которые очень любят детей. В таком единстве дети понимают, что мир взрослых — надежный, крепкий и безопасный.

М. ИВАНОВА

газета «Заря»

На снимке: намного комфортнее стало работать после ремонта пищеблока, считает повар Г. А. Дюкарева

Яндекс цитирования