Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Конкурсы на получение грантов для поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм проходили в нашей области, как и по всей России, уже дважды — в 2012 и 2013 годах. Среди номинантов — многодетная фермерская семья Дубининых из д. Мылинка Карачевского района. Глава КФХ Любовь Васильевна очень любит свое нелегкое дело. Родилась она в Амурской области в крестьянской семье. Мать очень хотела, чтобы дочь получила высшее образование. Но уже тогда Люба чувствовала, что самая большая радость для нее – работа по хозяйству, в огороде. Поэтому, даже окончив автомобильный техникум, работать по специальности не стала, а, переехав с мужем на родину родителей в Карачевский район в 2006 г., завела большое хозяйство, которое с каждым годом растет, постепенно развивается. И это при том, что у Любови и Николая Дубининых пятеро детей.

- Это наши помощники,— с гордостью говорит Любовь Васильевна. Самому старшему сыну, 17 лет, остальные — дочки, младшей 6 лет. Им, как и мне в свое время, пуще всякой игры нравится возиться по хозяйству. Но я не говорю, как когда-то мне моя мама: «Не выучишься – будешь коровам хвосты крутить!» Я вот уже 8 лет с удовольствием этим занимаюсь. Может быть, и кто-то из моих детей также свяжет свою жизнь с сельским хозяйством.

Сначала Дубинины держали скот только для личных нужд — корову, поросят, кур. Затем поголовье постепенно увеличивали и в 2012 г. стали фермерами. Сейчас у них уже около 20 коров, телята, овцы, разная птица, кролики. Со сбытом продукции проблем нет, реализовывают ее, в основном, в Брянске и п. Белые Берега.

Но, какое же фермерское хозяйство без земли? У Дубининых имеется 15 гектаров пашни, столько же – лугов, где выпасают скот и заготавливают сено. Еще 1 гектар занят картофелем, свеклой и другими овощами. И все это фермеры обрабатывают сами, имея собственную технику.

- Конечно, можно бы посеять больше зерновых и тритикале, но свободной земли в Мылинке нет,— говорит глава семейства Николай Васильевич, он же главный механик и агроном,— непросто найти и сезонных работников, так как, в основном, здесь живут пенсионеры и дачники. Поэтому управляемся собственными силами, своей большой семьей, благо она у нас дружная и работящая.

- Сын с отцом занимаются техникой. Я обучаю девочек обращению с животными. Объясняю им, что скотина тоже нуждается в доброте и ласке. Мои коровы – это мои подруги. Я с ними разговариваю, хвалю их, жалею. Они это чувствуют и отвечают мне добром и молоком,— продолжает Любовь Васильевна,— младшие дочки очень любят заниматься с птицей, им это и интересно, да и не слишком тяжело – кормят ее, поят, пересчитывают. В общем, обязанности у нас распределены строго. Но так уж в нашей семье принято — кто первый свои дела заканчивает, идет помогать другим. А вечером мы собираемся все вместе, разбираем общие семейные проблемы, обсуждаем индивидуальные планы и задачи.

Вот так дружно живет небольшая (с точки зрения фермерства) и в то же время большая семья Дубининых. Супруги стараются вырастить хороших детей и развивать свое хозяйство, чтобы достичь таких же результатов, как и их знаменитые однофамильцы фермеры из с. Бошино.

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря»

Яндекс цитирования