Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

О хирургах, как и о стоматологах, всегда говорят с каким-то внутренним трепетом. Мало кого радует перспектива угодить на операционный стол. Но сколько жизней спасают, сколько здоровья сохраняют золотые руки хирургов! Чаще всего пациенты к ним попадают, пройдя тесное знакомство с врачами других специальностей. Тогда, когда консервативное лечение, увы, оказывается бессильным, болезнь под свой контроль, под свою ответственность берут эти мужественные люди.

Об одном из замечательных специалистов, враче- хирурге с 25-летним стажем хочется рассказать в день профессионального праздника медицинских работников.

 

В 1989 году после окончания Ленинградского педиатрического медицинского института в Карачевскую ЦРБ прибыл молодой врач Р. С. Лицманов. После прохождения интернатуры на базе детской областной больницы в г. Брянске начал работать в хирургическом отделении нашей больницы. Вел прием в детской поликлинике, набирался опыта в проведении операций у старших коллег — И. И. Боброва, В. Г. Куницына, Е.В Чичерова.

Многому научился у нихи теоретически, и практически, и в плане отношения к профессии, к людям.

А в 2000 году, будучи уже опытным хирургом, возглавил хирургическое отделение Карачевской центральной больницы.

Руслан Семенович отлично владеет оперативной техникой, широким диапазоном хирургических вмешательств на органах брюшной полости, а в 2014 году освоил и лапароскопические операции. У него за спиной не одна успешно проведенная сложная операция, не одна спасенная жизнь.

В хирургии много непредсказуемого. Больные поступают экстренные, и оказать им срочную квалифицированную помощь – приоритетная задача доктора.

С годами приходят опыт и мастерство, но всю свою жизнь настоящий врач учится, потому что медицина развивается, появляются новые методы и технологии лечения, каждый раз – новые больные. И поэтому Руслан Семенович успешно разрабатывает и применяет разные медицинские тактики, разрабатываем свои методики, ищет новые подходы к лечению.

Помимо работы в отделении, экстренных дежурств, он также участвует в профилактических осмотрах детей, является членом призывной комиссии в военкомате, консультирует больных в отделениях больницы.

Благодаря Р. С. Лицманову в Карачевской ЦРБ, одной из немногих районных больниц области, остается такой раздел хирургии, как детская. Хорошо проведенная операция, выздоровление пациентов и расставание с ними, когда они возвращаются домой счастливые — вот главная награда для заведующего хирургическим отделением. Ради таких минут и работает в поте лица Руслан Семенович, волнуясь и переживая за каждого больного.

В канун Дня медицинского работника Р. С. Лицманову
Губернатор Брянской области Н. В. Денин объявил благодарность за достигнутые показатели в работе.

Г. Дивненко,

зав. организационно-методическим кабинетом, председатель профкома районной больницы.  

Яндекс цитирования