Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Не удалось нашей стране оставить в прошлом столетии все беды и трагедии. В новый век и тысячелетие Россия пришла с чеченской войной — жестокой и беспощадной.  Война никогда не бывает милосердной — это трагедия, боль, слезы, смерть… О потерях всегда говорить тяжело, но необходимо — в дань вечной памяти о погибших и ныне живущим, чтобы помнили, знали и не допускали новых войн и трагедий.
20 мая в школе № 5 состоялся торжественный  митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь бывшего ученика Виталия Вениаминовича Никитина, погибшего при исполнении служебного воинского долга в Чеченской республике. Инициаторами открытия памятного знака выступили администрация школы, районный совет ветеранов «Боевое братство», финансовую поддержку оказал ЗАО «Метаклэй».

Виталий Никитин вырос в многодетной семье и был единственным сыном — на радость родителям и сестрам. Окончив восемь классов школы № 5, он поступил учиться в профтехучилище при заводе «Электродеталь». Перед призывом в армию окончил курсы водителей. Два года прослужил в Германии. Жизнь заставила зарабатывать на стройках Москвы, затем по контракту служил в Чечне. В одной из военных операций подорвался на мине, тяжелораненого Виталия отправили в госпиталь в Ростове-на-Дону, где он 24 августа 1996 скончался.

На митинге увековечивания памяти В. В. Никитина присутствовали секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель комитета областной Думы, офицер боевых действий Ю. П. Гапеенко, глава райадминистрации В. Ф. Бабков, и.о.главы горадминистрации В. В. Подымов, заместитель генерального директора ЗАО «Метаклэй» В. В. Чашников, председатель местного отделения ветеранов «Боевое братство»  П. Ю. Тюкалов, начальник отдела военного комиссариата Ю. В. Козельцев, члены районного отделения «Боевое братство», ветераны боевых действий, педагогический коллектив и учащиеся школы. Почетными гостями на мероприятии стали жена  Виталия — Е. Н. Никитина и две сестры — Л. В. Пистунова, которая приехала из Тульской области и Л. В. Филиппова, проживающая сейчас во Владимирской области.

Открывая митинг, директор школы С. А. Монахова сказала, что результатом поисково-патриотической работы, которая успешно осуществляется в школе, стало открытие уже второй мемориальной доски в память о погибших выпускниках.

-Это надежная гарантия того, что герои нашего времени не будут забыты, на их воинском подвиге станет воспитываться новое поколение.

 О российских солдатах, их подвигах, о страшных потерях и о воспитании патриотических чувств у современной молодежи говорили на митинге Ю. П. Гапеенко, В. Ф. Бабков, В. В. Чашников, А. С. Полуничев, Е. Н. Никитина. Им было предоставлено почетное право открыть мемориальную доску.

 Затем собравшиеся почтили память воинов, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе минутой молчания, и возложили цветы к мемориальным доскам Виталия Никитина и Владимира Колякина.

Под трогательную песню «Птицы белые» старшеклассники запустили в небо белые шары — в знак вечной памяти о подвигах доблестных солдат и офицеров, которые погибли ради мира на земле.

М. ИВАНОВА

газета «Заря»

Яндекс цитирования