Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Глава райадминистрации Василий Бабков провел очередное заседание районной коллегии, на которой рассматривались 4 вопроса.

С докладом об использовании земель сельскохозяйственного назначения и о подготовке к проведению весенне-полевых работ выступила начальник райсельхозуправления Галина Ерашова. Она сообщила, что общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в районе по состоянию на 1 января 2014 г. составляла 76435,32 га. Из них за сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности закреплено 34027 га.

Под урожай 2014 г. в районе посеяно 9101 га озимых культур, яровые зерновые и зернобобовые культуры займут 8457 га. Для проведения весеннего сева было засыпано достаточное количество семенного материала (103%). Все хозяйства, кроме ТнВ «Авангард» и «Вельяминово», имеют необходимый запас минеральных удобрений и ГСМ. Весенние полевые работы проходят в районе успешно.

О развитии малого и среднего предпринимательства в районе в 2013 г. и задачах на 2014г. проинформировала начальник отдела экономики райадминистрации Светлана Савина. Она отметила, что вклад малого и среднего предпринимательства в экономику района становится с каждым годом все весомее. Только в прошлом году были зарегистрированы 36 новых юридических лиц и 114 индивидуальных предпринимателей. Всего численность занятых в бизнесе составляет примерно 23% от общего числа работающего населения. Соответственно растут и налоги в бюджет, поступающие от малого и среднего бизнеса. В 2013 г. они составили 29,1 млн. руб. Основными видами деятельности карачевских предпринимателей являются мебельное производство, сфера торговли, столярные производства, услуги такси, связи и пр.

Савина отметила, что в районе работают совет по малому предпринимательству и комиссия по устранению административных барьеров, помогающие карачевским бизнесменам решать проблемы.

На коллегии обсуждались и другие актуальные вопросы. Так, о состоянии пожарной безопасности на территории района доложил начальник отдела ГО и ЧС райадминистрации Игорь Китасов. Он, в частности, отметил, проведенная в апреле с.г. проверка показала – район к пожароопасному периоду подготовлен.

В последнее время много беспокойства среди населения вызывает сложившаяся эпизоотическая обстановка с африканской чумой свиней. Стоит задача о недопущении ее распространения на территории области и района. По словам начальника райветстанции Светланы Вайсера, в связи с этим необходимо систематизировать комплекс мер, таких, как переучет поголовья свиней, контроль за перемещением поголовья свиней и мясосырья, пресечение несанкционированного убоя и т. д. С. Вайсера напомнила, что с 1 мая 2014 г. в отношении мясной продукции начнет действовать регламент Таможенного союза, согласно которому в обороте может находиться мясо животных, убитых только на специализированных предприятиях, за исключением животных, убитых в целях личного потребления.

С учетом предложений и дополнений членов коллегии по всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

В. ЦУКАНОВА

Газета «Заря»

Яндекс цитирования