Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Министерством образования Российской Федерации совместно с субъектами РФ при участии органов местного самоуправления проводится активная работа по созданию моделей сети образовательных учреждений, адекватных новым социально-экономическим условиям и потребностям общества.

В структуре российской системы образования особое место занимает сельская школа, ведь именно она выполняет целый ряд важнейших социальных функций. Районной властью совместно с руководителями КФХ «Дубинина Е. И.» и Бошинского поселения было принято решение — в столь быстро развивающемся, перспективном хозяйстве построить современную школу на 150 мест. Благодаря фермерскому хозяйству Елены и Владимира Дубининых село Бошино обрело новую жизнь. Технически оснащенное и модернизированное производство требует молодых грамотных специалистов. Для их привлечения построили более 20 квартир, которые заселены молодыми семьями, работающими в хозяйстве. Здесь функционирует детский сад, соответствующий всем нормам современного пребывания детей в дошкольном учреждении, и на сегодняшний день он заполнен максимально. Поэтому строительство школы на такое количество мест вполне оправдано. И то, что бошинцам удалось войти в федеральную программу «Социальное развитие села» и получить финансирование на строительство учебного заведения – большая удача. Кстати сказать, только два населенных пункта в РФ получили такую поддержку со стороны федерации.

Старая деревянная школа изжила себя по всем параметрам сегодняшних требований к образованию и уступает место новой, большой и современной школе, строительство которой в полном разгаре.

В конце прошлой недели прямо на объекте состоялась встреча главы райадминистрации В. Ф. Бабкова, начальника райуправления образования С. А. Шкуркина с подрядчиком — генеральным директором ООО «СтройДело» М. А. Кабановым. Михаил Афанасьевич отметил, что этот важный вопрос обсуждался с губернатором области Н. В. Дениным, который с самого начала поддержал идею строительства новой школы в с.Бошино. Несмотря на то, что первый камень в фундамент был заложен в августе 2013 года, поставлена задача сдать объект к началу учебного года — 2014. Судя по уже проделанной работе, задача должна быть выполнена. Строительство идет хорошими темпами. В настоящее время на объекте трудятся тридцать рабочих, три строительных крана. Они возводят уже второй этаж здания школы. На первом, по словам М. А. Кабанова, параллельно ведутся отделочные работы, выполняется электрика, монтируется сантехника, закрываются контуры оконными блоками. Уже четко вырисовывается красивое, просторное, с интересной архитектурой здание.

С. А. Шкуркин рассказал, что это будет удобная, отвечающая современным требованиям школа — с огромным спортивным и актовым залами, душевыми кабинами, хорошо оснащенным пищеблоком. Она будет обеспечена всем необходимым оборудованием и инвентарем, планируется построить автономную технологичную котельную.

Подводя итоги встречи, глава райадминистрации В. Ф. Бабков подчеркнул: «Школа – это не только место, куда приходит растущий человек, чтобы получать знания. Это огромный промежуток времени, который он проводит здесь, это межличностные отношения, в которые вовлечены дети ежедневно и ежечасно, патриотическое и нравственное воспитание. Именно здесь формируется, развивается и проходит становление будущий гражданин нашей страны. А, значит, условия для этого должны быть достойными, и власть старается делать для этого все возможное».

М. Иванова

газета «Заря»

http://clck.yandex.ru/click/dtype=stred/pid=7/cid=1227/*http:/img.yandex.ru/i/pix.gif

 

 

Яндекс цитирования