Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Выдающееся историческое событие произошло в музыкальном мире нашего района. Благодаря директору Карачевской детской школы искусств Ольге Еловиковой и Софьи Гордеевой (её бабушка живет в Карачеве) наш провинциальный город посетил виртуоз акустической гитары, молодой, но признанный итальянский музыкант Andrea Valeri.

Андреа Валéри родился в тосканском городе Понтедере, в 1991 году. Родители простые, добрые и открытые люди. Мать – учитель младших классов, отец — почтальон.

Как сказал Андреа: «Взял в руки гитару, наверное, с рождения». Начал выступать с сольными концертами с 10 лет. Играл везде куда приглашали и на улицах тоже. С 14-ти лет, остановился на акустической гитаре с железными струнами. Накопив необходимые средства, в 16 лет сам организовал первое мировое турне, которое принесло успех. Он посетил Австралию, Новую Зеландию, Канаду, Россию, Европу, Африку. Сейчас, в возрасте 23 лет он носит имя Принца Фингерстайл-гитары и нового музыкального Посла, такие титулы ему присвоили мировые СМИ. Андреа уже сейчас является ветераном многих фестивалей акустической гитары, играет на одной сцене, записывается и сотрудничает с крупнейшими гитаристами мира. Награжден орденом «Excellence of Italian Music»за вклад в музыкальное искусства Италии.

 

    А, начиная с 18-ти лет, Андреа выпустил 4 высоко оцененных альбома: «The secret of Silence» (2007), «The Trip» (2008), «Maybe» (2010) и в 2011-м Андреа совершил промо-тур в поддержку альбома “Daydream”, дал концерты в Южной Африке, Италии, Германии, Боснии, Австралии и  России. Молодой музыкальный гений так же широко известен своим сотрудничеством с австралийским гитаристом Майклом Фиксом, первый раз записав  с ним совместно трек «Cannoball Rag» в альбоме «Maybe», а второй раз, записав трек «Guanches»,  который стал первой песней альбома Майкла «Two Timing».  В записи этого альбома так же принимали участие Томми Эммануэль, Сэм Шеферд, Луи Шелтон, Стефен Беннетт, Ник Чарльз и многие другие. Сейчас Майкл Фикс, как и много других известных музыкантов, принимает участие в подготовке нового альбома Андреа, выпуск которого планируется на конец февраля 2014 года.

     Все гитаристы, которые вдохновили Андреа, считают его «Сияющим лучем гитарного мира». Сейчас он гастролирует по миру со своим альбомом «DayDream» опубликованным Vinile Records и отредактированным  Myrope.

Уже несколько лет Андреа преподает в итальянской музыкальной академии «Accademia Della Chitarra».

Побывал музыкант несколько раз с концертами и в России. На одном из них в г. Санкт-Петербурге он познакомился с Софьей Гордеевой. И как она заметила: «Мы теперь вместе». Софья переводила восхитительное общение с гениальным музыкантом. А любители музыкального искусства признательны ей за знакомство со столь очаровательным, открытым, по-итальянски темпераментным и простым, как все великие, человеком.

Аудитория в зале ДШИ собралась в основном, детская, но все заворожено слушали. Андреа непринужденно общался со зрителями, которые вместе с ним подпевали, отбивали такт под музыку и восхищенно аплодировали. В эти чудесные мгновения не было языкового барьера, все общались на языке музыки.

Открывая секреты игры на гитаре, музыкант говорил: «С гитарой можно делать все что угодно. На ней можно показывать игру любого инструмента. Всего 10 пальцев и моя акустическая гитара играет как целый оркестр – скрипка, флейта, барабаны, гусли и т.д…» Тут же демонстрировал свое искусство, исполняя музыку, которую написал в Африке, посвященную одному из племен; играл песню, посвященную 2-й Мировой войне, которая перенесла зрителей на поле боя, с выстрелами, артобстрелами плачем о погибших. Звучало великолепное танго, Рок-н-ролл, от которого зрители были в полном восторге, звучала композиция, посвященная удивительной Австралии, прекрасная музыка «Белые ночи в Санкт-Петербурге», где зрители услышали волнующее настроение, романтику, любовь и нежность. Ведь именно в этом чудесном городе он встретил свою Софью. Во всех произведениях Андреа, посвященных той или иной стране слушатель четко улавливает национальный колорит, настроение страны, ее музыкальные традиции и особенности.

На вопрос, почему решили дать концерт детской аудитории, он ответил: « Я даю много выступлений перед аудиторией до 30 лет и старше, но сейчас мне представилась прекрасная возможность показать младшему поколению возможности игры на гитаре. Это необычно и здорово. Вдруг, кто- то тоже захочет стать мастером в этом виде музыкального творчества». Он заметил, что много детей и взрослых интересуются акустической гитарой и начинают увлекаться таким стилем игры как фингерстайл. А потому возникла мысль включить в тур 2014 года специальный концерт. После выступления, которое прошло в «детской школе искусств им. В. Ф. Кольцова», Андреа открывает свое новое мировое турне. «Живущий в дороге», так его называю многие поклонники. Интернет наполнен отзывами о музыканте, которые полностью совпадают с мнение карачевских зрителей – «Восхитительно. Волшебно».

М. Иванова

Газета «Заря»

 

 

Яндекс цитирования