Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Русской зимой встретил 15 января Брянск Эстафету Олимпийского Огня. И снежок, и морозец — все, как и положено для зимней Олимпиады. Немало людей собралось и на железнодорожном вокзале Брянск-1, куда должен был прибыть специальный поезд № 701, «укутанный» лоскутным одеялом Эстафеты «Сочи-2014», и на улицах города.

Кстати, нужно отметить, что и Карачев не остался в стороне от маршрута Эстафеты. Несколько минут лампада с олимпийским огнем, зажженным от солнечных лучей в Древней Элладе, находился на территории Карачева и нашего района – ведь поезд следовал из Орла в Брянск транзитом через Карачев.

А в Брянске его ждали, подготовив несколько «изюминок» в церемонии встречи. Но о них чуть позже.

Настает самый волнующий момент. К перрону, устланному красными ковровыми дорожками подходит поезд, хранителей огня встречает делегация во главе с губернатором Николаем Дениным (на снимке). Студенты колледжа культуры Анастасия и Влад вручают представителям олимпийского комитета России символический хрустальный ключ от г. Брянска, провозглашая его тем самым столицей Олимпийского Огня на этот день.

Гости выходят на привокзальную площадь, а там, на импровизированной сцене, уже около двух часов идет великолепное шоу с участием творческих коллективов трех республик России, Украины и Беларуссии.

А вот здесь и была «изюминка». Брянщина, использовав свое географическое положение,— на стыке трех славянских государств,— сделала это одной из главных идей торжеств, которые, кстати, проходят в юбилейный, сотый день эстафеты. Таким образом, мы разделили с братскими народами радость от встречи Олимпийского огня. Поэтому сразу три каравая хлеба преподнесли гостям чудные девчушки в национальных костюмах трех республик. А вслед за ними молодые люди развернули через всю площадь три рушника, сшитых из полотнищ с названиями районов трех соседних областей — Брянской, Гомельской и Черниговской, символизирующих нерушимую дружбу.

После нескольких приветственных слов возжигается первый факел Брянского участка эстафеты, которая пройдет по всем четырем районам Брянска. Под номером 001 начинает эстафету Заслуженный мастер спорта СССР, участник трех олимпиад, член сборной команды по пулевой стрельбе, серебряный призер Олимпиады 1992 года, многократный чемпион мира, Европы, России Сергей Пыжьянов.

…Под приветственные возгласы Эстафета отправляется в путь. Открывают Олимпийский кортеж в составе, которого несколько автомобилей и автобусов и разогревают, вышедших поприветствовать эстафету, специальные в цветах «Сочи-2014» большие грузовики с символикой партнеров олимпиады — компаний «Кока-кола», «Ингосстрах», «Российские железные дороги», их представители вручают брянцам свои сувениры: флажки с олимпийской символикой, баночки с напитком.

Через 150–200 метров сменяются факелоносцы, которых охраняют бегущие параллельно волонтеры в специальной форме, как бы говоря – огонь неприкосновенен! И вот мы приближаемся к этапу № 18 (от бизнес-центра до завода «Дормаш»), который доверен нашей землячке Виктории Чижиковой (на снимке). Она представляет команду «РЖД». Виктория несколько лет работала проводником, активно участвовала в спортивной жизни Брянского участка железной дороги, побеждала в соревнованиях по бегу в Москве, в профессиональном конкурсе получила звание лучшего проводника на Московском участке РЖД и стала второй во Всероссийском конкурсе. Руководство дороги заметило молодого грамотного, очень добросовестного специалиста и сегодня Виктория трудится на более ответственной должности – она оператор вагонного участка Брянск-1.

Поболеть за нее пришли на трассу сослуживцы, приехали из Карачева родители — мама Валентина Дмитриевна Чижикова – директор Ревенской школы и папа Михаил Николаевич, а также любимый молодой человек – Денис и другие близкие, друзья.

- Столько эмоций, что сердце просто выскакивает из груди,— делится она впечатлениями уже на второй день после эстафеты. – Когда взяла в руки зажженный факел, то, кажется, бежала бы с ним и бежала, так все красиво и волнительно, люди приветствуют… Не заметила, как нужно уже было передавать этап. Эстафета ушла дальше, а меня люди еще долго не отпускали, расспрашивали, как я попала в число бегунов, где работаю и о многом другом. Мне два дня не давали снять костюм, все просили сфотографироваться с ними и на работе, и на улице, и около дома. В общем, это стал не только мой праздник, но и тех, кто был вокруг меня. Если вдуматься — в тот момент олимпийский факел был в руках лишь у меня единственной во всем мире!..

А Олимпийский огонь, осветив большой участок улицы Калинина, от Набережной стал подниматься по ул. Фокина. На перекрестке с проспектом Ленина у ЦУМа всех ждала еще одна изюминка — очень красочный момент, подготовленный оргкомитетом эстафеты во главе с заместителем председателя правительства Брянской области, ответственным за взаимодействие с АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» по вопросу проведения эстафеты олимпийского и паралимпийского огня Александром Жигуновым.

Следующий факелоносец, которым стал летчик-космонавт Виктор Афанасьев, проехал свой этап на тройке белых жеребцов Локотского конезавода, запряженных в коляску (на снимке). Племенные рысаки, вызвавшие восторг зрителей и самого ездока, быстро домчали его до площади Ленина.

А сам космонавт прокомментировал участие в этом мероприятии так:

- Мой этап очень красочный. Недаром, когда мне предлагали бежать с факелом олимпийского огня в Калуге — городе, который считают колыбелью космонавтики, я сразу же отказался, решив, что понесу огонь только в родном Брянске, хотя тогда и не думал, что это будет так трогательно. В космосе скорость где-то 28 тысяч км в час, а здесь 28 км в час – хоть в 1000 раз меньше, но не менее волнующе. А вообще сердце наполнено радостью, большим добром – это наша Олимпиада! И для Олимпийцев в Сочи самое главное – победы! Участия нам мало – нужны именно победы!

По курсу эстафеты ожидало еще много интересного, недаром, кстати, брянский презентационный ролик приёма олимпийского огня был признан лучшим среди регионов Центрального и Южного федеральных округов в рамках рабочей встречи по проектам «Эстафета олимпийского огня» и «Эстафета паралимпийского огня».

А вот тройку брянцы отпускать не хотели. Рысаки били копытами, их едва сдерживали ездовые, но люди хотели сфотографироваться рядом с такими красавцами. Каюсь, и я не удержалась…

А кортеж тем временем уже двигался дальше мимо православных святынь города, мимо памятных мест, связанных с партизанской славой Города воинской славы Брянщины. И на всем пути Олимпийский огонь встречал живой коридор. Не пугал начавшийся густой снег, усилившийся мороз — приветствовали бегунов люди всех поколений, от малышей до ветеранов.

Лишь в Бежицком районе на площади Ульянова была 25 минутная остановка, где по задумке устроителей состоялось промежуточное празднование для жителей Бежицы.

Честь пронести факел по улицам города доверили лучшим из лучших. Среди факелоносцев были спортсмены, в том числе и паралимпийцы. Как рассказал 14 января на пресс-конференции губернатор Николай Денин, в нашей области немало делается для развития спорта, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. В области работают несколько спортивных отделений для инвалидов, в ближайших планах — открыть детско-юношескую специализированную школу. Растет мастерство спортсменов-инвалидов. В прошлом году они завоевали на различных крупных соревнованиях более двух десятков только золотых медалей. Семеро брянских спортсменов являются членами сборной команды России. На сочинской Паралимпиаде, например, большие надежды возлагаются на лыжного гонщика и биатлониста Олега Балухто.

Губернатор также отметил: «Знаю, что есть немало скептиков и критиков Эстафеты. Зачем, мол, вся эта торжественность? Но мы должны понять одну очень важную вещь: у жителей Брянска и области ещё долго не будет возможности увидеть вживую такое количество замечательных земляков, нашу гордость и нашу славу. И это будет прекрасный повод прикоснуться к брянской истории, к её лучшим представителям! Прикоснуться и получить подпитку для себя. Ведь нам продолжать их славную жизненную эстафету».

И эти слова как нельзя лучше подходят к участнику эстафеты под номером 163, бежавшему уже вновь в Советском районе. Вот факел в районе автовокзала в руках Почётного гражданина города Брянска, заслуженного работника физической культуры России Бориса Старовойта, которого приветствуют особо бурно. Хотя в конце прошлого года легенда брянского спорта отметил свое 85-летие, он находится в отличной спортивной форме и не упустил возможности стать частичкой олимпийского содружества.

Снег заметает уже погружающийся в сумерки Брянск, так что коммунальным службам пришлось пустить впереди кортежа несколько единиц снегоуборочной техники. Но олимпийский дух по-прежнему царит на улицах, тем более, что эстафета уже направляется в Фокинский район к Дворцу культуры железнодорожников, где также сотни людей жаждут проникнуться духом Олимпиады, почувствовать свое единение со всей страной.

А тем временем уже готовится финальная часть празднества. Поток людей под сияющим голубым пологом иллюминации, украшающей весь проспект Гагарина от площади Ленина до стадиона «Динамо», устремился на его поле, где шла концертная программа. Здесь уже собралось несколько тысяч человек. Все ждали кульминации праздника, который начался как спортивный, а завершился как общее торжество, как утверждение силы, оптимизма и веры в будущие победы и не только на спортивных аренах.

С набережной по бульвару Гагарина факелоносцы поднялись к стадиону «Динамо» за несколько минут до того, как стрелки часов показали 21.00. И вот вдоль живой изгороди, вновь растянувшей 156-метровые рушники, под громкие приветствия и радостные возгласы по стадиону пробегает и поднимается с факелом на сцену олимпийская чемпионка, Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Лариса Куркина. Ее факелом совместно с губернатором Николаем Дениным они зажигают чашу Олимпийского огня, подаренную на память Брянску партнером   Олимпиады компанией ОСАО «Ингосстах», которую они презентовали накануне на пресс-конференции.

В эксклюзивном интервью нашей «Заре» Лариса Куркина сказала: «Как во время ХХ Олимпийских игр, в которых довелось участвовать, так и сейчас меня просто переполняют чувства. День 15 января войдет в историю нашего города. Напоминать об этом будет и олимпийская чаша, которая останется в Брянске. От всей души хочу разделить со всеми мои чувства радости, трепета, гордости от того, что наша Брянщина стала частичкой олимпийской истории». Оставила именитая лыжница также автограф для наших читателей.

И вот завершающий момент. Хранители лампады соединяют пламя олимпийского огня с пламенем в Брянской чаше и гасят ее, чтобы понести огонь дальше, в Курскую область, которая станет следующей точкой этой самой длинной за всю историю Игр эстафеты в более чем 65000 километров. Факел побывает во всех 83 субъектах Российской Федерации. Его огонь уже осветил самые отдаленные уголки нашей страны, опускался на дно озера Байкал и слился с северным сиянием на полюсе, а 7 февраля олимпийская чаша в Сочи будет зажжена от факела, побывавшего в открытом космосе. И нет сомнения, что наша Олимпиада будет самой интересной, и Россия проведет ее на высоком уровне. А полтора месяца спустя – 2 марта Брянщина встретит Паралимпийский огонь А нам всем остается только болеть за наших спортсменов, поддерживать их. Россия, вперед!

С. НИКИТИНА

газета «Заря»

Яндекс цитирования