Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Художницу Валентину Анциферову (Васильеву) в Карачеве знают многие. Те, кто лично не знаком с ней и её творчеством, всё равно знают о ней, не раз видели в городе: трудно не заметить человека в инвалидной коляске…

Валентина — инвалид с детства. Обычная инвалидная коляска, как и положено, была предоставлена ей государством бесплатно. Но со временем выяснилось, что нужна другая, ведь больным со спинально-мышечной амиотрофией жизненно необходимо периодически принимать вертикальное положение.

 

«А у меня ещё и сколиоз IV-й степени: сидеть подолгу тяжело – органы сдавливаются, это причиняет сильную боль. Поэтому нужно ложиться или стоять вертикально. Самостоятельно я этого делать не могу – нужна посторонняя помощь или специальная техника»,— рассказывает Валентина. Всё это время вертикализатором у неё «работала» мама, которой за семьдесят – несколько раз в день поднимала дочь из коляски, помогала стоять и даже делать доступную гимнастику. Пожилому человеку это непросто! Но не всегда будут силы у мамы. И что потом?

Валентина узнала, что существует электрическая кресло-коляска Dragon – с настоящим вертикализатором, приспособлением, которое помогает человеку с ослабленными мышцами стоять на ногах, а также принимать горизонтальное положение. «Цена мне показалась огромной: 325 тысяч рублей плюс доставка из Москвы! Я понимала, что квоты на такое оборудование не распространяются, а мне самой столько денег никогда не накопить. Кто-то посоветовал создать группу в социальных сетях, бросить клич в Интернете. Благодаря помощи неравнодушных людей удалось собрать 80 тысяч рублей. Параллельно мама обращалась во многие инстанции, в том числе и в приёмную губернатора Брянской области Николая Васильевича Денина. Благодаря его помощи, а также помощи райадминистрации и отдела социальной защиты населения Карачевского района дело сдвинулось с «мёртвой» точки. Пройдя все инстанции, ходатайство о приобретении коляски получило одобрение на высшем региональном уровне, оборудование мне выдали бесплатно»,— рассказывает Валентина.

«Дело в том, что коляска с вертикализатором Dragon не подходит под общеустановленный порядок, это дорогостоящее техническое средство – около 320 тыс.рублей. И на его приобретение департамент соцзащиты населения не может проводить торги автоматически — необходимо специальное разрешение полномочного представителя Президента в ЦФО. И такое разрешение было получено от заместителя полпреда Президента М. Зязикова,— рассказывает начальник ГКУ «Отдел социальной защиты населения Карачевского района» Надежда Калякина. – До получения этого разрешения была проведена медико-социальная экспертиза, которая признала, что Валентине необходима именно такая коляска. Кроме того, в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области поступило ходатайство от главы райадминистрации Василия Федоровича Бабкова. К слову, он потом не раз интересовался, как продвигается дело, как говорится – держал ситуацию на контроле, переживал, и в случае отрицательного ответа был готов искать спонсоров, которые помогли бы художнице. Но ответ пришёл положительный: необходимую коляску Валентина получила. Кроме того, для неё была приобретена ещё и прогулочная кресло-коляска с электроприводом — так, как и полагается по индивидуальной программе реабилитации инвалида».

Уже этой осенью Валентина получила возможность выезжать на пленэры, в её картинах – все времена года, невообразимая красота русской природы, монастыри и храмы. «Главный герой» картин Валентины Васильевой — Карачевский Воскресенский мужской монастырь, который расположен неподалёку от её дома. На сегодняшний день творческий багаж Валентины – более сотни картин. В 2007 году состоялась её первая персональная выставка в районном Доме культуры, потом не единожды участвовала в районных и областных выставках, её работы выставлялись в брянском музее братьев Ткачёвых, несколько картин уехали в Москву и Санкт-Петербург, в Германию и Испанию. В этом году работы В. Васильевой участвовали в районной выставке, посвящённой 70-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, и, наряду с другими участниками выставки она была награждена грамотой райадминистрации (на снимке). Впереди у Вали ещё много прекрасных картин, хватит работы и на зиму – она занялась вышивкой, творит картины из ниток, иконы из бисера. И мечтает о неограниченных для инвалида возможностях: накопить денег на динамический параподиум Alreh — польский аппарат, который позволяет не только находиться в вертикальном положении, но и делать шаги, передвигаться вперёд и назад, оборачиваться. Такой параподиум стоит около 130 тысяч рублей, и Валентина не теряет надежды купить его, чтобы впервые самостоятельно пройтись по земле…

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря»

Яндекс цитирования