Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Наверняка, большинство жителей нашего района воспринимают Илью Муромца как героя народных сказок и былин, и не все знают, что Преподобный Илья Муромец был реальным человеком, и его святые мощи находятся ныне в пещере Киево-Печерской Лавры. Еще в 80-х научная комиссия провела исследование мощей: это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45–55 лет, высокого роста — 177см. (в XII веке средний рост мужчины составлял 165см). На костях ученые обнаружили следы многих битв — множественные переломы ключиц, сломанные ребра, следы от удара копья, сабли, меча. Это подтверждало легенды о том, что Илья был могучим воином, участником жестоких сражений. И народное предание о том, что богатырь долгое время не мог ходить, подтвердилось: полиомиелит был причиной паралича ног.

Родился Илья Муромец примерно между 1150 и 1165 годами, былинная народная молва сохранила его семейную историю. Будто бы дед Ильи, будучи язычником, разрубил однажды православную икону. И проклятие пало на его род — было обещано, что все мальчики будут рождаться калеками. Через десятилетие после этого события родился Илья, и проклятие исполнилось: мальчик с детства не мог ходить, все попытки вылечить его не увенчались успехом. Илья не сдавался, упорно тренировал руки, развивал мышцы, становясь все более сильным, но вот ноги не желали его слушаться.

Когда Илье исполнилось 33 года, произошло нечто необъяснимое: в дом вошли вещие старцы и попросили Илью подать им воды. Он объяснил, что не может ходить. Но гости настойчиво повторили просьбу, которая прозвучала уже, как приказ. И Илья, внезапно почувствовав небывалую силу, впервые встал на ноги…

После чудесного исцеления Илья Муромец участвовал во многих сражениях. В одном из них чуть не погиб, но чудом остался жив и дал обет удалиться в монастырь, посвятить себя Богу и больше никогда не брать в руки меч. В 1643 году Илья Муромец был причислен к лику святых: говорят, мощи Ильи Муромца способны исцелить тех, кто страдает болезнями позвоночника и у кого парализованы ноги…

10 ноября в Карачевском Воскресенском мужском монастыре состоится торжественная передача иконы с изображением святого Преподобного Ильи Муромца с частицами его мощей в дар вышеуказанной обители.
По благословению настоятеля монастыря иеромонаха о. Никона в этот день планируется проведение праздничной службы (литургии) — с 8.30 до 11.00 часов, крестного хода священнослужителей и прихожан вокруг здания храма — с 11.00 до 11.30, праздничной трапезы для прихожан и гостей обители — с 12.00 до 13.00 Иеромонах о.Никон надеется, что жители Карачева и гости города найдут возможность в этот день прийти в храм.

В. ЗУБКОВ,

прихожанин Карачевского Воскресенского мужского монастыря.

 

Яндекс цитирования