25 октября 2013 года на территории мемориального комплекса «Хацунь» состоялся торжественный митинг, посвящённый 72-ой годовщине  расстрела мирных жителей деревни Хацунь. На памятное мероприятие собрались со всей Брянской области Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, бывшие малолетние узники фашизма, молодёжь, школьники, представители учреждений и организаций.

Делегация Карачевского района была одна из самых многочисленных, ведь именно здесь, на территории  Верхопольского сельского Совета было совершено одно из первых военных преступлений — показательный расстрел фашистскими оккупантами беззащитных женщин, детей и стариков.

Мемориальный комплекс «Хацунь» создан не только в память о 318 расстрелянных жителях деревни Хацунь, но и о 1016 уничтоженных в годы Великой Отечественной войны деревнях и сёлах Брянской области. В период оккупационного режима на Брянщине в 1941–1943 г.г. фашисты убили, сожгли и замучили более 75 тысяч мирных жителей, угнали в немецкое рабство 154 тысячи человек.

Благодаря этому комплексу всё больше людей узнают о нашей малой Родине, об истории Брянского края.

Вот и сегодня наши ветераны, бывшие малолетние узники фашизма, студенты «Госуниверситет — УНПК», представители трудового коллектива завода «Электродеталь», призывники, которые буквально на днях пойдут служить в ряды Российской Армии, руководители органов местного самоуправления, общественность отдали дань уважения памяти невинно убиенным жителям  д.Хацунь.

Панихиду отслужил благочинный Карачевского благочиния, иерей Леонид Бугакин. К собравшимся обратились глава администрации Карачевского района В. Ф. Бабков, директор Департамента культуры Брянской области Н. А. Сомова, инициатор создания комплекса, член Союза писателей России, поэт Е. П. Кузин, руководитель организации Белорусское землячество Н. И. Голосов, председатель Бежицкого отделения Российского Союза ветеранов Афганистана А. И. Астахов.

Учащиеся Брянской СОШ № 28 подарили музею созданный ими видеофильм, посвящённый  памяти Хацуни и Хатыни, а член Белорусского землячества,  учительница из Жуковки Н. М. Пугачева с дочерью Машей подарили картины, написанные на тему Хацуни.

В исполнении юнармейцев СОШ им. Кирова, солистов Карачевского РДК звучали проникновенные стихи и песни, а участие первоклассников СОШ им. Горького было настолько трогательным, что присутствующие на мероприятии не могли сдержать слёз. Митинг прошёл на высоком эмоциональном подъёме.

Пройдут годы, но наш народ никогда не забудет ужасов войны. Вечная память жертвам Великой Отечественной войны и вечная слава её героям-победителям!

Начальник отдела культуры                                Н. Н. Губанова