Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

9 августа 2013 года делегация Карачевского  района, состоящая из ветеранов войны, труда, бывших малолетних узников фашизма, руководителей служб и учреждений, активных членов районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, а так же хора ветеранов войны и труда «Надежда» посетила Прохоровский район Белгородской области. Прохоровская земля широка известна не только в России, именно здесь в июле 1943 года произошло знаменитое, одно из крупнейших танковых сражений в ходе беспримерной в военной истории Курской битвы.  На небольшом участке местности с обеих сторон в бою участвовало1200 танков и самоходных орудий, значительное число артиллерии  и крупные силы авиации. Подвиг солдат и офицеров увековечен в комплексе памятников и монументов, в десятках братских могил, мемориалах и обелисках.

С особым душевным трепетом и высоким эмоциональным подъёмом посетила делегация военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Заповедник включает в себя места, где проходили основные события Прохоровского сражения. На месте танкового сражения, сломившего броневой хребет немецко-фашистских войск и повергнувшего вспять жесточайшую из войн, были сооружены символы народной памяти – Храм Святых Апостолов Петра и Павла, памятник Победы – Звонница, музей Третье Ратное Поле России. Величие подвига народа-победителя воспето  талантливыми скульпторами в монументальных композициях, поражающих воображение.

Символично, что поездка состоялась в преддверии празднования юбилейной даты – 70-летия освобождения города Карачева от немецко-фашистских захватчиков, мы как будто приняли эстафетную палочку юбилейных событий со священной Прохоровской земли.

Отрадно отметить, что поездка включала в себя не только экскурсии по знаменательным местам, но и концерт замечательного коллектива – народного хора ветеранов войны и труда «Надежда», который показал тематическую программу в Прохоровском Дворце культуры, где полный зал приветствовал каждый номер хора бурными овациями. К жителям Прохоровки  со словами приветствия обратились начальник отдела культуры, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Карачевского района Н. Н. Губанова, председатель районного Совета ветеранов Р. И. Гарбузова.

Как водится, в таких случаях обменялись благодарственными письмами и памятными подарками. Карачевцев покорил этот маленький уютный посёлок благоуханием цветов, чистотой и благоустроенностью. Мы посетили прекрасный парк, наполненный причудливыми композициями, деревянным городком, множеством различных аттракционов, а смельчаки даже прокатились на колесе обозрения. А на обратном пути посетили парк регионального значения «Ключи»,  расположенный у истока реки Псёл. Поразил весь ансамбль, состоящий из купальни, Часовни, этнодеревни «Кострома».

Инициаторами поездки стали наши дорогие ветераны, а все организационные вопросы были решены при активном участии главы администрации Карачевского района В. Ф. Бабкова,  поддержке и помощи генерального директора ООО «Приосколье-Брянск» А.М.Семернёва.

 

Начальник отдела культуры                                           Н. Н. Губанова

 

 

Яндекс цитирования