Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Карачевском районе Брянской области» информирует население о том, что с 15 октября по 21 октября 2013 года на территории Карачевского района  зарегистрировано   19 случаев острых инфекционных заболеваний, 103 случая острых респираторных вирусных инфекций. Кроме этого регистрировались случаи внебольничной пневмонии, укусы животными.

В инфекционное отделение Карачевской ЦРБ госпитализировано  6 человек с диагнозами: острые кишечные инфекционные заболевания, из них заболело два ребенка до 2-х лет и четверо заболевших – взрослые. Во всех случаях основной причиной заболеваний острыми кишечными инфекциями  является употребление в пищу недоброкачественных мясных и колбасных изделий, рыбы жареной с просроченным сроком хранения в домашних условиях, фруктов.

Зарегистрировано 9 случаев ветряной оспы, все заболевшие – дети из детских садов № 10 «Мишутка», № 7 «Аленка», Вельяминовского детского сада, СОШ № 4. Продолжается карантин по ветряной оспе  в детском саду № 10 «Мишутка» — до 05.11..2013г., детсаду № 11 «Журавлик» – до 30.10.2013г., в детском саду № 1 «Аленький цветочек» – до 01.11.2013г., детском саду № 12 «Золотая рыбка»– до 01.11.2013г., детском саду № 7 «Аленка» — до 05.11.2013г., СОШ им. С. М. Кирова – до 30.10.2013г., СОШ  № 4 – до 06.11.2013г., СОШ им. А. М. Горького – до 25.10.2013г.

Зарегистрировано 2 случая педикулеза у неработающего взрослого из цыганской семьи и подростка из городской школы.

Зарегистрирован 1 случай энтеробиоза у ребенка из дошкольного учреждения.

Зарегистрирован 1 случай укуса двухлетнего ребенка собственной собакой, ребенок госпитализирован, проводятся профилактические антирабические прививки.

За отчетный период зарегистрировано 103 случая  острых респираторных вирусных инфекций, в т. ч. у детей до 14 лет зарегистрировано 92 случая ОРВИ или 89,3% от всех заболевших ОРВИ. Заболеваемость ОРВИ не превышает эпидемиологический порог во всех возрастных группах. Со 2 сентября 2013г. населению Карачевского района продолжаются профилактические прививки против гриппа.

Зарегистрировано 2 случая внебольничной пневмонии, заболевшие  госпитализированы в терапевтическое отделение Карачевской ЦРБ.

За период с 15 октября по 21 октября 2013г. на базе испытательного лабораторного центра Филиала  проведено лабораторное исследование 20 проб воды водопроводной, все пробы соответствовали гигиеническим требованиям по бактериологическим и санитарно – химическим показателям. Проведено лабораторное исследование 17 проб продуктов питания, пробы соответствовали гигиеническим требованиям. Проводились лабораторные исследования проб атмосферного воздуха в рамках социально – гигиенического мониторинга, исследовался воздух рабочей зоны на одном из промышленных предприятий города, все пробы в пределах допустимых значений. Исследовано 90 смывов  с объектов внешней среды на бактерии  группы кишечной палочки, из них в 4 случаях с посуды пищеблока одной из школ города выделены бактерии группы кишечной палочки; 60 смывов с объектов внешней среды на яйца гельминтов, все пробы соответствовали нормативам. Исследовалась овощи из частных домовладений и крестьянско — фермерских хозяйств на содержание  нитратов, остаточных количеств пестицидов, радионуклидов, все пробы соответствовали гигиеническим требованиям.  Из частных стоматологических кабинетов исследовались пробы на стерильность, смывы на микробную обсемененность, проводилась проверка эффективности работы стерилизующей аппаратуры, все исследования соответствуют гигиеническим требованиям.

Главный врач Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Карачевском районе Брянской области»

Заслуженный врач РФ                                                     С. В. Плахова