С 15 по 21 апреля на территории Карачевского района проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».

Цель мероприятия заключается в нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую деятельность,   незаконные массовые акции. В рамках акции оказывается противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях. Для этого сотрудниками служб уголовного розыска, участковых уполномоченных и старшего инспектора по делам несовершеннолетних, совместно с представителями КДН и ЗП при администрации Карачевского района, в школах проводится правовая работа об ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях. Школьникам разъясняют требования российского законодательства в области противодействия экстремисткой и террористической деятельности.

Также проходят рейдовые мероприятия.  Выявляются правонарушения, совершаемые несовершеннолетними и родителями. Например, употребление табака, алкогольной и спиртосодержащей продукции,нарушение «комендантского часа» и другие.

Е. В. Иванюхина,

старший инспектор ГПДН ОМВД, майор полиции