Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Карачевском районе Брянской области» информирует население о том, что с 23 сентября по 29 сентября  2013 года на территории Карачевского района  зарегистрировано 24 случая острых инфекционных заболеваний, 213 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Кроме этого регистрировались случаи внебольничной пневмонии, укусы животными, укусы клещами.

В инфекционное отделение Карачевской ЦРБ госпитализировано  5 человек с диагнозами: острые кишечные инфекционные заболевания, из них заболел 1 ребенок в возрасте 1 года,  один случай ОКЗ зарегистрирован у учащегося сельской школы, четверо заболевших – взрослые. Во всех случаях основной причиной заболеваний острыми кишечными инфекциями  является употребление в пищу немытых или недостаточно термически обработанных  фруктов и овощей, недоброкачественной  мясной, колбасной и молочной продукции, нарушение правил  личной гигиены.

Зарегистрировано 15 случаев ветряной оспы, из них заболел один взрослый и 14 заболевших – дети из детских садов № 1 «Аленький цветочек», № 10 «Мишутка», детского сада № 12 «Золотая рыбка», № 11 «Журавлик», из СОШ им С. М. Кирова.  Установлен карантин по ветряной оспе  в детском саду № 10 — до 18.10.2013г., детсаду № 11 – до 17.10.2013г., СОШ № 4 – до 04.10.2013г., СОШ им. А. М. Горького – до 05.10.2013г., в детском саду № 1 – до 11.10.2013г., детском саду № 12 – до 15.10.2013г., СОШ им. С. М. Кирова – до 17.10.2013г.

Зарегистрировано 4 случая обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещами, укусы произошли при посещении леса в районе пос. Дунаевский, д. Волкова, д. Алексеева, в лесу за бывшей лыжной базой.

Зарегистрировано 2 случая педикулеза у неработающих взрослых.

По поводу укусов животными за медицинской помощью обратился один взрослый — укус своей собакой, пострадавшей назначены профилактические прививки против бешенства и установлено ветеринарное наблюдение за собакой на 10 дней. В случае,  если животное будет здорово, профилактические прививки пострадавшему будут отменены.

Зарегистрирован 1 случай туберкулеза легких у неработающего сельского жителя, прибывшего из исправительной колонии.

Зарегистрирован 1 случай постинъекционного абсцесса, инъекции проводились в домашних условиях.

За отчетный период зарегистрировано 213 случаев острых респираторных вирусных инфекций, в т. ч. у детей до 14 лет зарегистрировано 167 случаев ОРВИ или 78,4% от всех заболевших ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ во всех возрастных группах. Со 2 сентября 2013г. начата прививочная кампания по проведению профилактических прививок против гриппа населению Карачевского района, за этот период гриппозной вакциной привито 1489 человек.

Зарегистрирован 1 случай внебольничной пневмонии, заболевший взрослый, госпитализирован в терапевтическое отделение Карачевской ЦРБ

За период с 23 сентября по 29 сентября 2013г. на базе испытательного лабораторного центра Филиала  проведено лабораторное исследование 26 проб воды водопроводной, все пробы воды  соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно – химическим показателям.  Проведено лабораторное исследование 9 проб продуктов питания, все пробы соответствовали гигиеническим требованиям. Исследовано 30 смывов  с объектов внешней среды на бактерии  группы кишечной палочки, в 6 случаях в столовой  одной из школ района обнаружены  бактерии группы кишечной палочки; в 5 смывах  яйца гельминтов не обнаружены. Исследовалась овощи из частных хозяйств на содержание  нитратов, все пробы соответствовали гигиеническим требованиям.

Исследовано 90 проб атмосферного воздуха на территории  г. Карачева (формальдегид, фенол, двуокись азота, окись углерода), все пробы соответствовали гигиеническим нормативам; исследован воздух рабочей зоны на одном из промышленных предприятий, превышений гигиенических нормативов не зарегистрировано. Проводились лабораторные исследования в частных стоматологических кабинетах (смывы на микробную обсемененность, используемый в работе материал на стерильность), все пробы  стерильны.

 

Главный врач Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Карачевском районе Брянской области»

Заслуженный врач РФ                                                     С. В. Плахова

Яндекс цитирования