16 сентября, в канун празднования 70-й годовщины со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, в Карачеве у памятника «Танкистам» состоялся торжественный митинг. На нем присутствовали зам. главы администрации района Сергей Анатольевич Никольский, и.о. главы Карачевской городской администрации Василий Вячеславович Подымов, почётный гражданин города Карачева, ветеран труда, отличник народного образования Мария Николаевна Леонова, представитель военного комиссариата Брянской области по работе с ветеранами Евгений Парамонов, делегации предприятий, учащиеся школ. Все присутствующие минутой молчания отдали дань памяти героям, погибшим при освобождении нашего родного края, всем тем, кто не вернулся с той кровавой войны.

Зам. главы района С. А. Никольский

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче — гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы –

Все судьбы в единую слиты.

М. Н. Леонова

Е. М. Парамонов

Свыше 15 тысяч карачевцев мужественно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах. В родные края вернулось около 8 тысяч. Имена погибших земляков навечно занесены в Книгу Памяти. Многие из них отмечены высокими правительственными наградами, боевыми орденами и медалями. Шести нашим землякам присвоено звание Героев Советского Союза.

Учащиеся СОШ № 4

70 лет прошло с тех пор, когда прогремели последние выстрелы. Давно заросли окопы. Нынешнее поколение знает об ужасах войны только по воспоминаниям ветеранов. Но светлая память о доблестных героях, будет храниться в сердце каждого из нас.

Мы не забылись вековыми снами,

И всякий раз у Вечного огня

Вам долг велит советоваться с нами,

Как бы в раздумье головы клоня.

Все то, что мы в окопах защищали

Иль возвращали, кинувшись в прорыв

Беречь и защищать вам завещали,

Единственные жизни положив.

Каких имен нет на могильных плитах!

Их всех племен оставили сыны.

Нас двадцать миллионов незабытых,

Убитых, не вернувшихся с войны!