В  субботу 29 июня состоялся фестиваль «Славянское единство-2013», который прошел на границе трех государств. Карачевскую делегацию возглавили

глава администрации Карачевского района       В. Ф. Бабков     и      глава Карчевского района Н. В. Демчук

В этом году хозяйкой торжества стала Украина. Главная тема праздника – 1025 годовщины Крещения Руси, была широко представлена гостям. Все верующие могли помолиться на иконы, привезенные с России, Украины, Белоруссии. Лик Преподобного Олега Брянского олицетворял Брянский край.

49 2013

В 10 часов на площадке у озера с Украинской стороны состоялась Божественная литургия. Богослужение провели Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Московского Патриархата и Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Илларион.

Театрализованным действием у Монумента Дружбы открыли митинг княгиня Ольга и ее внук Владимир Красное Солнышко.

21 Перед зрителями были вынесены три огромных рушника, вышитые Брянскими, Черниговскими и Гомельскими умелицами.

От России выступил полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов, который передал присутствующим поздравления от Президента России В. В. Путина.

От Брянской области с поздравлениями выступил Губернатор Брянской области Н. В. Денин.

В конце митинга, как символ вечной дружбы и мира, в небо отпустили белоснежных голубей.

Гроздья воздушных шаров расцветили хмурое небо цветами флагов трех сестер: синими, желтыми, белыми, красными и зелеными.

Программа мероприятий была очень разнообразна.

Желающие могли посетить выставку изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Брянской, Гомельской и Черниговской областей «Красота Божьего мира», встречу-фестиваль общественных организаций казаков Брянской, Гомельской и Черниговской областей, презентацию арт-площадок Экологического фестиваля молодежи (театр моды «Образ», центр живой истории «Пересвет», ВИА «Небо сквозь ветви», коллективы бардовской, эстрадной песни, рок-музыки и другие). Для детей провели презентацию выставки работ детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества, а также игровые и развлекательные программы.

Кульминационным моментом праздника стал салют.