DSC00925Результаты учебного года творческий коллектив Карачевской детской школы искусств имени В. Ф. Кольцова представил в отчётной выставке и отчётном концерте школы, которые прошли в Районном доме культуры в один из майских воскресных дней и посвящались 70 – ой годовщине освобождения Брянщины от немецко–фашистских захватчиков. «Пусть хотя бы самое святое неизменным остаётся в нас…» – слова, ставшие эпиграфом всего творческого отчёта юных художников, музыкантов и хореографов 2013 года, связали в одно единое темы войны, мира, семьи и детства.

IMG 1331

Каждый, кто спешил в этот день поддержать юные дарования школы, не был разочарован. Ещё до начала праздника над центральной площадью города разносились звуки маршей, вальсов, военных песен в исполнении народного духового оркестра школы под управлением Е. Ф. Бывальцева, а в фойе радовала глаз выставка работ учащихся отделения изобразительного искусства; информационный стенд сообщал о жизни школы, её достижениях.

Программа концерта получилась насыщенной и яркой. Финальная песня «Виват, победа!» в исполнении народного вокального ансамбля «Каприс» (руководитель Л. В. Пашкова), минута молчания в память о первом руководителе эстрадно – джазового оркестра И. Е. Шатохине, о директоре школы В. Ф. Кольцове и песня «Мой путь», навсегда ассоциирующаяся с ним, в исполнении Ю. В. Бруевича под аккомпанемент оркестра взволновали зрителей. Вокально – хореографический ансамбль с песней «Рисуйте, рисуйте» и очаровательные ведущие Замолотнева Елизавета и Зинов Леонид, исполнившие песню о любви, исполнители на синтезаторе Косенкова Анна и Седаков Михаил вместе со своим преподавателем Л. В. Талановой создали атмосферу праздника. Особенно порадовали маленькие артисты, учащиеся подготовительной группы отделения музыкального исполнительства, для которых это был первый выход на большую сцену со своими взрослыми коллегами – преподавателем Л. В. Пашковой и учащимися Кужелевым Стасом и Рыжовой Софией…

DSC00927

Все отметили возросший профессиональный уровень хореографического ансамбля (руководитель Гладченкова Г. В.). Удивляли красочность, тематическое разнообразие танцев, творческая задумка каждого номера.

Зрителей покорило выступление единственного на сегодняшний день в Карачеве оркестра народных инструментов под руководством Е. Н. Шатохиной. Более тридцати музыкантов — карачевцев в едином порыве вдохновлено играющих на народных инструментах «Кубинскую румбу» или «Весёлую кадриль» — такого на районной сцене Дома культуры не видели и не слышали давно! Сегодня, когда всё больше фонограмм и кнопочной технологии, мы с гордостью можем сказать, что являемся хранителями традиций настоящего искусства, живого звука, что с достоинством продемонстрировали и солисты: баянист Ильющенков Даниил (преподаватель И. Н. Чернякова), пианистка Серкова Елена (преподаватель А. А. Передельская), и вокалисты: Черепов Макар, Носова Валерия (преподаватель О. А. Лучкина), гитарист Зинов Иван (преподаватель Е. Н. Шатохина, Л. В. Пашкова), и творческие коллективы школы, такие как уже упомянутый оркестр народных инструментов, хор учащихся музыкального отделения под руководством Л. В. Пашковой, ансамбль гитаристов (руководитель Шатохина Е. Н.), дуэт пианистов (Ручкина Ирина, Егиазарян Лиа, преподаватель Л. Г. Акопян)), дуэт гитаристов (Железнова Вика, Лавринова Ульяна преподаватели Е. Н. Шатохина, И. Н. Чернякова), дуэт аккордеонистов (Митин Даниил и Прудников Ярослав, преподаватель М. А. Чистова), наш неповторимый, в этом году подтвердивший свой высокий профессиональный уровень на Международном конкурсе – фестивале, народный образцово – художественный эстрадно – джазовый оркестр имени Виктора Фёдоровича Кольцова под руководством Ю. В. Бруевича.

IMG 1335

Всем участникам праздника было приятно услышать слова признательности и благодарности в адрес Карачевской школы искусств от начальника отдела культуры Натальи Николаевны Губановой, её высокую оценку труда всего творческого коллектива школы. Слова, идущие от сердца, сказанные председателем районного совета ветеранов, депутатом райсовета Раисой Сергеевной Гарбузовой никого не могли оставить равнодушным.

Коллектив школы искусств