Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

DSC00847

Прошедший учебный год для Карачевской детской школы искусств имени В. Ф. Кольцова был богат событиями и творческими достижениями.

Ежегодно в школе проходит открытый общешкольный конкурс «Этюд», олимпиада для учащихся старших классов «Музыкальный эрудит». Это хорошая стартовая площадка для успешного выступления наших учащихся на концертах, конкурсах, олимпиадах, выставках и фестивалях различного уровня. А в прошедшем учебном году их было немало.

Ребята приняли участие в 23 конкурсах и фестивалях зонального, областного, регионального, всероссийского и международного уровня (по 11 из них результаты ещё неизвестны) и 49 раз становились их дипломантами и лауреатами.

Так, впервые участвовал в Международном конкурсе – фестивале «Созвездие Орла» Пиганов Даниил. Успешным стал дебют учащихся нашей школы на Международном музыкальном конкурсе «Серебряный пассаж»:

дуэт Лавриновой Ульяны и Железновой Виктории, Черепов Макара и Курыкиной Дарьи, солисты Носова Валерия, Курбатова Наталья стали дипломантами этого конкурса, а смешанный ансамбль в составе Рыжовой Софии и Кужелева Станислава получил диплом 3 степени и целевой грант для участия в заключительном этапе проекта, который будет проходить с 14 по 19 октября 2013 года в городе Марсель во Франции!

В апреле 2013 года впервые трое наших юных исполнителей на синтезаторе были приглашены на Весенний фестиваль в Финляндию в рамках международного проекта «Дети России – детям Европы». Косенкова Анна и Алёшенкова Виктория стали лауреатами 1 степени, а Седаков Михаил – лауреат 2 степени.

Высокий уровень творческих работ учащихся отделения изобразительного искусства не один раз подтверждался победами на различных конкурсах. И на этот раз дипломы 2 степени Всероссийского конкурса «Душечка – красна девица», которые пришли на имя Жариковой Анастасии и Смирновой Марии тому подтверждение.

Третий год успешно выступают наши учащиеся на региональном конкурсе «Орлик», покоряя всё новые номинации этого известного в центральном регионе соревнования. Если в 2011 году это были только инструменталисты, в прошлом году к ним добавились вокалисты, то в этом, 2013 году, к ним присоединился, став лауреатом 3 степени, обладателем кубка, хореографический ансамбль нашей школы. Успех им принёс стилизованный русский танец «Соловушка».

Удивляет зрителей и жюри многогранностью своего таланта Зинов Иван. В прошлом году он стал лауреатом областного конкурса «Мне через сердце виден мир», исполняя фортепианное произведение, в этом — лауреат этого же конкурса как исполнитель русского романса «Я помню вальса звук прелестный».

Нам отрадно осознавать, что среди первых именных стипендиатов главы администрации Карачевского района – талантливый и активный ученик отделения сольного пения Черепов Макар.

Школа тесно сотрудничала в этом учебном году с Брянской областной филармонией, благодаря чему педагоги, учащиеся школы и их родители имели уникальную возможность соприкоснуться с творчеством пианиста мирового уровня Олегом Полянским (Германия), победителями международных конкурсов виолончельным дуэтом из Москвы Владимиром Никоновым и Михаилом Жаровым и Айгуль Ахрамкиной, солисткой филармонии, играющей на гитаре, балалайке и блок – флейте.

Успешный союз родителей, педагогов и учащихся позволил в этом учебном году организовать в школе встречу любителей искусства нашего города с концертирующим педагогом с далёкого острова Валаам Еленой Груздевой; впервые за всю историю существования нашей школы совершить столь необходимые для творческого становления ребят экскурсионные поездки в Государственную Третьяковскую галерею (г. Москва), в культурно-образовательный центр «Этномир» (г. Боровск Калужской области)

Всё выше перечисленное было бы невозможно без творческого отношения к своей работе и высокого профессионализма всего педагогического коллектива школы. Ведь помимо обычной повседневной учебной работы, когда более четырёхсот учащихся школы ежедневно овладевают азами искусства, помимо культурно – просветительских мероприятий, без которых не может существовать школа, помимо самоотверженной подготовки к конкурсам, дающей высокие результаты, помимо всевозможных курсов повышения квалификации и мастер – классов педагоги нашей школы принимали активное участие в выставках города и района, молодой преподаватель Лучкина О. А. завоевала дипломом Лауреата 2 степени областного конкурса «Педагог года 2012», успешно выступила на областной научно – практической конференции «Культурное наследие и перспективы социокультурного развития Брянщины: прошлое и настоящее» (в рамках празднования 110 – летия со дня рождения М. И. Блантера), преподаватели   Борисенко Т. И., Симонтова Л. А., Пашкова Л. В., Лучкина О. А., Акопян Л. Г., Шатохина Е. Н., Передельская А. А., Лебель Н. В., Карсекина Т. В., Лацко Е. А. совместно с администрацией школы приняли активное участие в областном семинаре – практикуме в п. Глинищево, Передельская А. А., Еловикова О. С. приняли участие Международных педагогических чтениях, преподаватель Карсекина Т. В. провела областной мастер – класс по городецкой росписи.

И таких удивительных страниц в жизни нашей школы за этот учебный год было немало …

 

Директор школы искусств им. В. Ф. Кольцова

Еловикова О. С.

Яндекс цитирования