Дубинина1111
                                     КФХ Дубининой Е. И.

Завершение весеннего сева, организация летне-пастбищного содержания скота – основные вопросы, которые обсуждались 22 мая 2013 года на районном семинаре – совещании. На него были приглашены руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, руководители районных служб.

Открывая семинар, глава администрации района В. Ф. Бабков определил задачи, стоящие перед сельхозтоваропроизводителями. Он отметил, что животноводство – основная отрасль сельского хозяйства, источник постоянных доходов для сельхозпредприятий. И с наступлением летне-пастбищного периода необходимо максимально использовать пору большого молока.

Начальник ГКУ Брянской области «Карачевское районное управление сельского хозяйства» Г. С. Ерашова подвела итоги проведения весеннего сева и ознакомила присутствующих с показателями в молочном животноводстве за четыре месяца текущего года.

Яровой сев 2013 года проведен в целом по району на площади 13031 га.

Посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур 8538 га, технических культур 180 га, картофель посажен на площади 677 га, овощи на площади 35 га,

кормовые культуры ярового сева на площади 3601 га.

За январь – апрель месяцы в хозяйствах района растелилось 1208 голов коров и 25 голов нетелей. Выход приплода телят на 100 коров составил 51 голову.

Валовое производство молока составило 3334 тонны, надой на одну корову 1138 кг.

Семинар – совещание проходил в выездной форме. Его участники посетили ферму ООО СХП «Карачевский», где посмотрели, как должен содержаться молодняк крупного рогатого скота. Здесь были затронуты вопросы кормления животных, ветеринарии.

ООО СХП_Карачевский
                                              ООО СХП «Карачевский»

Следующим на маршруте семинара было ООО СХП «Ленинский», где участники семинара посмотрели летний лагерь содержания скота с установкой УДС.

ООО СХП_Ленинский111
                                  ООО СХП «Ленинский»

Завершился семинар в КФХ Дубининой Е. И.

Дубинина
                                        КФХ Дубининой Е. И.

Заместитель директора по животноводству А. Н. Белов рассказал о содержании и кормлении крупного рогатого скота на Зеленинском молочном комплексе, о выращивании молодняка на открытой площадке.

Дубинина7 Дубинина2

Главный агроном ГКУ Брянской области КРУСХ Жучкова М. А.