Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 DSC 0334_2013

Мода на курение проходит. Законопроект о курении принят в третьем, окончательном чтении в Госдуме. И уже с 1 июня 2013 года закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступит в силу.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сказал по этому поводу:

"Я бы хотел поздравить нашу страну с тем, что ее посланники приняли этот закон, сделав Россию цивилизованным государством. Было оголтелое сопротивление, были пролиты моря крокодиловых слез якобы в защиту курильщиков… Главное, что появилась законодательная основа для системной защиты населения России от этого пагубного пристрастия — «дымоглотания».

И такие слова услышали учащиеся Тёпловской школы 13 апреля. В этот день в школе широкомасштабно праздновали День Здоровья. Благодаря Брянской региональной общественной организации «Ассоциация педагогических работников», которая сплотила учителей районов и их руководителей.

Масштаб был действительно велик — в празднике приняли участие ученики двух школ МБОУ Лопушская СОШ и МБОУ Большекрупецкая СОШ Выгоничского района.

В ожидании гостей мы очень волновались: понравится ли им наша школа, найдём ли мы общий язык. Наши сомнения оказались напрасны – в этот день мы говорили на одном языке – языке спорта и здорового образа жизни.

Об этом шла речь на открытии праздника. Директор МБОУ Тёпловская СОШ поприветствовал всех присутствующих, пожелал здоровья и удачи во всех запланированных в этот день мероприятиях. Игры, конкурсы, эстафеты были очень разнообразны, и любой желающий мог проявить свои способности, выбрать то, что ему по душе.

Настроение создавало убранство самой школы. Прежде чем попасть внутрь гостям пришлось пройти по асфальтированной дороже, по обе стороны, которой развивались флаги трёх цветов: красного, голубого и белого. А затем подняться по ступенькам, на которых были написаны слова «Каждая пройденная вами ступенька продляет жизнь на 4 секунды. И это не прихоть, а борьба за продление собственной жизни».

Игра «Слабое звено» для интеллектуалов, подготовленная и проведенная на одном дыхании учителем нач. классов Бойдарико И. А.   В ней приняли участие по два ученика, представляющее все три школы. Тема – здоровый образ жизни. Участники не только показали свои знания, но и почерпнули много новой полезной информации. В итоге победила ученица 9 класса МБОУ Большекрупецкая СОШ Куликова Анна.

А дальше весёлые старты для учащихся 3 — 5 классов. Вот где царил накал страстей, азарт и воля к победе! Учитель начальных классов Зинова А. М. подготовила весёлые и интересные спортивные эстафеты. Кульминация – перетягивание каната. Зрители с трудом сдерживали себя, чтобы не помочь участникам. В итоге не было равных команде «Спецназ» МБОУ Тёпловская СОШ.

DSC 0043_2013

DSC 0119_2013
 

Самым зрелищным мероприятием дня стало разучивание массового танца. Этот этап Дня Здоровья подготовила и провела учитель русского языка и литературы, а по совместительству руководитель танцевального кружка Светницкая О. М. Помогали ей ученицы 11 класса. Только представьте, вся территория перед школой заполнилась танцующими людьми. Среди них и учащиеся, и учителя. Даже проходящие мимо жители посёлка не смогли сдержаться и присоединились к танцующим. Все получили заряд бодрости и хорошего настроения.

DSC 0199_2013 DSC 0203_2013

После разминки самое время включиться в борьбу старшеклассникам. Для них была подготовлена комплексная эстафета из нескольких этапов: стрельба, определение азимута, сборка и разборка автомата, метание гранаты в цель и бег. Все ребята оказались хорошо подготовлены, но сильнейшей стала команда Лопушской школы.

DSC 0265_2013

DSC 0276_2013

Завершилось всё итоговым мероприятием, на котором все победители и призёры получили награды. Здесь так же шла речь о вредных привычках и борьбе с ними: звучали стихи, песни, сценки. Стоит отметить работу агитбригады, в которую вошли представители старшеклассников трёх школ. Ребята экспромтом подготовили яркое эмоциональное выступление, девизом которого стали слова «Нет – наркотикам!».

DSC 0295_2013

Во время выступления агитбригады в соседнем классе группы художников от каждой школы готовили плакаты о здоровом образе жизни под руководством ст. вожатой Журавлевой Л. А. Здесь царила атмосфера творческого позитива. Специально для создания плакатов были отобраны фотографии, пропагандирующие здоровый образ жизни. Ребята были так увлечены процессом, что не заметили, как пролетело отведённое им время. И вот итог! Плакаты получились яркие, красочные, соответствующие тематике праздника. На своём плакате учащиеся МБОУ Большекрупецкая СОШ написали: «Хочешь творить? Любить? Быть? Жить? Твори! Люби! Будь! Живи!» Наверное, эти слова могли стать девизом всего прошедшего мероприятия. Действительно, наша жизнь в наших руках!DSC 0336_2013

Плакаты ребята подарили на память друг другу. Далее звучали добрые слова организаторам и участникам этого замечательного мероприятия. Выступили директора Лопушской (Лукутин Р. В.), Большекрупецкой (Круговых А. В.) и Тёпловской (Бойдарико В. Г.) школ. Все они высказали надежду, что праздник День здоровья оставит след в душах и умах всех присутствующих, а эта встреча станет началом дружеских отношений между школьными коллективами.

DSC 0310_2013

На празднике присутствовал начальник РУО администрации Карачевского района, выпускник МБОУ Тёпловская СОШ Шкуркин С. А. В своем выступлении Сергей Александрович подчеркнул: «Что славные традиции школы продолжаются, укрепляются и выходят на новый уровень. Большая заслуга в этом коллектива учителей и директора, которые своим примером воодушевляют учащихся на многие добрые и нужные дела».

Перед тем как попрощаться все дружно отправились в столовую, где был подан вкусный обед, приготовленный из полезных продуктов.

Мы очень надеемся, что наше общение с новыми друзьями на этом не закончится. 30 апреля коллектив МБОУ Тёпловская СОШ приглашён в МБОУ Лопушская СОШ Выоничского района. Мы с нетерпением ждём этой встречи и надеемся на новые знакомства.

Хочется отметить очень слаженную работу по подготовке и проведению Дня Здоровья всего коллектива МБОУ Тёпловская СОШ во главе с директором Бойдарико В. Г. и ответственным за организацию данного мероприятия Бойдарико И. А., а так же выразить огромную благодарность БРОО «Ассоциация педагогических работников» за возможность общения и проведения таких мероприятий на столь высоком уровне.

 

Яшина М. В. учитель высшей категории, член БРОО АПР

Яндекс цитирования