30 марта в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялась коллегия департамента культуры Брянской области, на которой обсудили основные итоги работы учреждений культуры Брянской области в 2017 году и задачи на 2018 год.

В расширенной коллегии приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Владимир Пронин, глава города Брянска Александр Хлиманков, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Виктор Афанасьев, ведущие деятели культуры и искусства Брянской области, ветераны отрасли, руководители общественных организаций и творческих союзов, руководители ведущих творческих коллективов области, работники сферы культуры.

От имени Губернатора Александра Богомаза участников коллегии приветствовал Александр Резунов:

— Я рад приветствовать всех деятелей культуры и искусства и поблагодарить за ваш поистине бесценный труд. Президент России Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию сказал: «Сохранить свою идентичность крайне важно в бурный век технологических перемен, и здесь невозможно переоценить роль культуры, которая является нашим общенациональным цивилизационным кодом, раскрывает в человеке созидательные начала». Ваша работа, уважаемые работники культуры, это события, общественно значимые мероприятия, это ежедневный кропотливый труд работников библиотек, домов культуры, музеев, театров, концертных организаций, архивов. Это творчество художников, писателей, дизайнеров, архитекторов, музыкантов. Вы делаете нашу жизнь осмысленной, значимой, духовно богатой!

Вопросы развития и поддержки сферы культуры стоят на особом контроле региональной власти. Отрасль культуры — одна из немногих, где заработная плата работников за прошлый год увеличилась на 40% по сравнению с 2016 годом. На эти цели из областного бюджета выделено более 200 млн рублей.

Благодаря федеральному проекту «Местный дом культуры» под эгидой Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Брянской области отремонтировано 18 муниципальных домов культуры. В текущем году будут проведены ремонты 27 муниципальных домов культуры, для шести районных домов приобретено новое современное звуковое и световое оборудование.

37 муниципальных библиотек области были подключены к сети «Интернет». Уровень информатизации библиотек региона достиг 40%.

Одним из знаковых событий 2017 года стало вручение пианино детским школам искусств. Брянская область стала первым регионом Российской Федерации, которому были переданы 30 пианино для городских и сельских музыкальных школ практически всех муниципальных образований.

В рамках торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню работника культуры, состоялась церемония награждения коллективов учреждений культуры, представителей культурной сферы, чья работа способствует духовному развитию и популяризации культурного наследия Брянской области, почетными грамотами Губернатора, благодарственными письмами, денежными сертификатами. Среди награжденных были и наши карачевские работники культурных учреждений:

Инесса Лисеева, художественный руководитель Березовского поселенческого Дома культуры, Русанова Ольга Алексеевна, смотритель Карачевского музея и Анциферова Нина Ивановна, директор Березовской сельской библиотеки.